четверг, 25 апреля 2024
Киргизских бабушек научат общению через Skype

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизских бабушек научат общению через Skype

Киргизских бабушек научат общению через Skype

22 мая 2013 10:03    Просмотров: 9214

Мария Индина, © News-Asia

Во вторник, 21 мая, в киргизском городе Кант на базе филиала Казанского государственного технологического университета были открыты компьютерные курсы, для кантовчан, желающих овладеть простейшими навыками пользования ПК и системой общения через Skype. На мероприятии присутствовали высокопоставленные чины с российской и киргизской стороны: Людмила Антонова, руководитель представительства ФМС России в КР, Алмаз Исмаилов, заведующий РОНО Иссык-Атинского района и Максим Сучков, директор филиала КНИТУ.

Как отметил Максим Александрович, после обучения местным жителям - пенсионерам будет легче общаться и с детьми, и с друзьями.
- Посоветовавшись с руководством вуза, мы решили упростить процесс общения для родственников находящихся по обе стороны наших дружественных государств, и организовали специальные бесплатные курсы по обучение пользованием таким средством коммуникации, как система Skype. На сегодняшний день она является наиболее распространенной и доступной во всем мире, - сказал Максим Александрович. – Специально для этого были закуплены ноутбуки последних моделей, подключен интернет. Так что дело только за вами. Главное - это ваше желание и, тогда все обязательно получится.

Не случайно компьютерный класс был открыт именно на базе Казанского университета, ведь филиал занимается на территории Киргизии подготовкой кадров ориентированных на российский рынок труда. И поэтому вполне возможно, что сегодняшний студент завтра будет трудоустроен в одном из российских городов.
- Это очень хорошо, когда есть возможность общения с близкими, что дает, прежде всего, ощущение того, что ты не один. Находясь на расстоянии вытянутой руки, ты понимаешь что можешь общаться с ними практически в любое свободное время, ты можешь не просто услышать человека, но и увидеть его, понять его настроение, - подчеркнула Людмила Антонова.

Алмаз Омуркулович согласился с ней и отметил, что данная инициатива востребована сегодня. Так ориентир нашей страны направлен на тесное сотрудничество с Россией. А это значит, что ситуация нахождения по обе стороны близких будет актуальна и в будущем. Он убежден в успехе компании.

- Мы очень благодарны организаторам за предоставленную возможность, - поделилась Любовь Федоровна, ученица компьютерных курсов. Лично мне - это позволит, наконец-то нормально пообщаться с детьми, не оглядываясь постоянно на время, что минуты вот-вот закончатся. Разговаривая по телефону – никаких денег не напасешься. У меня дочь в Санкт-Петербурге работает и живет, сын в Барнауле. Желающих много, просто сегодня не все смогли прийти. Так что мы первый, но точно не последний курс.

На этом сюрпризы не закончились, от руководства Казанского государственного технологического университета воспитанницам профессионального лицея № 25 подарили памятные подарки и мягкую мебель в общежитие, где проживают девочки.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.