четверг, 18 апреля 2024
Чтобы киргизский язык получал правильное развитие, необходимо развивать русский язык

Кыргызстан / КультураRSS

Роза Айтматова: «Чтобы киргизский язык получал правильное развитие, необходимо развивать русский язык»

27 мая 2013 13:43    Просмотров: 11045

Елена Короткова, © News-Asia

Такое заявление сестра классика киргизской литературы сделала на церемонии закрытия III Фестиваля  русской словесности и культуры «Страна высоких вдохновений», посвященного 85-летию Чингиза Айтматова, в Русском  драматическом театре. Организаторы - общество преподавателей русского языка и литературы Киргизии, Представительство Россотрудничества в Киргизии и Министерство образования и науки Киргизии - пригласили её в качестве почётного гостя.

В своей речи она отметила важность проведения подобных мероприятий, способствующих  популяризации русского языка и представила собравшимся проблемы перевода текстов с русского языка на киргизский, над которыми работал Айтматов.

- Я знаю, что в последние годы Чингиз Айтматов ратовал за русский язык, всегда говорил,  что нам необходимо знать его. Я решила посмотреть, какого мнения он придерживался  в молодости. Нашла его статьи и сборники о терминологии, написанные в 1952 году, когда он был ещё студентом. В них он ставил вопросы перевода. Он был обеспокоен, что есть термины, которые переводятся на киргизский язык неправильно – ведь для того, чтобы правильно их применять, необходимо знать особенности обоих языков. Он также беспокоился о том, что произведения русской поэзии неправильно переводятся на киргизский язык. Называл конкретные фамилии, приводил примеры таких переводов. Прочтя эти статьи, я поняла, что уже тогда Чингиз был готов к равноценной работе на обоих языках. Он понимал, что для развития киргизского языка просто необходимо развивать и язык Пушкина. И наоборот, чтобы правильно переводить и понимать стихотворения русских поэтов -  необходимо изучать киргизский, – отметила Роза Торекуловна.

Так же она подчеркнула значимость обоих языков в современном мире.

 - Я думаю, что молодому поколению, чтобы достичь каких-то успехов в дальнейшем, нужно знать оба языка на высоком уровне, равняясь на Чингиза Торекуловича. – резюмировала Айтматова.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?