четверг, 25 апреля 2024
Министр внутренних дел Кыргызстана нарушил Конституцию, назвав подозреваемого преступником до решения суда

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Главного милиционера Киргизии обвинили в нарушении Конституции

Главного милиционера Киргизии обвинили в нарушении Конституции

28 мая 2013 14:50    Просмотров: 6699

Иван Донис, © News-Asia

Отчитываясь на парламентском заседании комитета по социальной политике во вторник, 28 мая, министр внутренних дел Киргизии Абдылда Суранчиев позволил себе превысить полномочия и нарушить нормы Конституции, назвав человека преступником. Глава МВД во время отчета по преступлениям сексуального характера сообщил депутатам, что за последнее время ведомством выявлено 44 преступления, из которых 24 – изнасилования, остальные квалифицируются как развратные действия и педофилия. Суранчиев отметил, что министерство поставило на учет 27 педофилов, с которыми проводит профилактические работы.

- Буквально два дня назад мы поймали педофила, который в течение двух лет насиловал шестнадцатилетнего подростка, - сообщил министр внутренних дел КР. – Об этом скоро станет известно средствам массовой информации. Мы выяснили, что родители мальчика не знали, что их ребенка насилуют. Все действия сексуального характера происходили в бане.

Забыв о нормах Конституции, глава МВД назвал имя и фамилию человека, который был задержан по подозрению в этом преступлении. Им оказался журналист узбекской службы радио «Азаттык» («Озодлик»). По сути, Суранчиев назвал этого мужчину преступником, хотя судом еще не был доказан факт изнасилования несовершеннолетнего и не вынесен соответствующий приговор. Нарушение, допущенное министром ВД, вызвало массу негативных отзывов как со стороны общественных деятелей, правозащитников и самих журналистов, так и пользователей сети Интернет. Общественность напомнила, что в Киргизии никто не отменял такое понятие, как презумпция невиновности, о которой говорится в части 1 статьи 26 Конституции КР. Эта норма выражает собой объективное правовое положение обвиняемого, оно не зависит от личного мнения того или иного лица, в том числе и главы МВД, по сути, взявшего на себя функции судьи.

- Каждый считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу судебным решением, - напомнили министру в общественном фонде «Институт Медиа Полиси», который занимается защитой прав журналистов в Киргизии. - Хотелось бы напомнить министру, что эта же статья Основного закона указывает, что нарушение этого принципа является основанием для привлечения к ответственности... Эффективная борьба с преступностью невозможна без обеспечения гарантий прав человека. Публично оглашая имя, возможно, невиновного человека, помимо причинения ему незаслуженных физических и моральных страданий это ведет к тому, что истинный преступник остается безнаказанным и зачастую продолжает свою преступную деятельность.

Фото пресс-службы МВД КР

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.