пятница, 29 марта 2024
Жители Узбекистана страдают от нехватки лекарств

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ЗдоровьеRSS

Узбекистан испытывает острый дефицит основных медикаментов

Узбекистан испытывает острый дефицит основных медикаментов

28 мая 2013 15:32    Просмотров: 7887

Мария Индина, © News-Asia

С прилавок узбекских аптек пропали препараты первой необходимости. Люди в поисках лекарств обивают пороги столичных аптечных пунктов, но везде ответ один: «Медикаментов нет, ищите в другом месте». Куда вдруг исчезли лекарства, никто не знает. Сами фармацевты лишь разводят руками.

- Мы не знаем, почему добрую половину препаратов сняли с продажи, - удивленно рассказывает работник одной из ташкентских аптек. – Они пылятся на складе. Пока не закончится проверка, мы не можем их продавать. Будем надеяться, что скоро ситуация разрешится. К нам каждый день толпами приходят люди, нуждающиеся в лекарствах. Некоторые из них в силу состояния здоровья долго ждать не смогут.

Медикаменты стали пропадать с прилавков несколько недель назад. Основной причиной тому стала внеплановая проверка финансово-хозяйственной деятельности крупных фармацевтических компаний со стороны специальных групп, созданных правовыми учреждениями. Под удар также попали такие известные в Узбекистане предприятия, как «Dori-darmon», «AK», «Farmed».

- Лекарств не хватает, в аптеках отсутствуют даже новокаин и шприцы, – возмущаются местные жители. - Цены возросли вдвое. Если раньше новокаин стоил примерно 1 доллар США, то сейчас - около 2 долларов. А что дальше?

В СМИ также появилась информация о том, что ситуация может быть тесно связана с политическими разборками верхах. Они сообщают, что владельцы фармацевтических компаний – высокопоставленные чиновники. И проверки, проводимые на предприятиях – не что иное, как сведение счетов. Однако каких либо подтверждений этой теории нет, сплошные домыслы. Напомним, что в апреле 2013 года проверке также подверглось крупное фармацевтическое предприятие «Grand Farm Medical», по результатам которой деятельность компании была приостановлена.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 сентября 2023 12:33

В Узбекистане развивают систему школ сахарного диабета в регионах

4 сентября в Ташкенте стартовал проект по обучению врачей эндокринологических диспансеров Узбекистана. Цель образовательной программы – подготовка тренеров-обучателей для школ сахарного диабета во всех регионах страны.

10 марта 2022 10:54

Узбекистанкам бесплатно проводят скрининг рака шейки матки

Акция идет в Ташкенте и Андижане. Обследования проводят Научно-исследовательский институт вирусологии Узбекистана и Корейский фонд международного здравоохранения (KOFIH).

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.