суббота, 20 апреля 2024
Жители Кыргызстана требуют денег от "Кумтора" в обмен на свободу

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Новости компанийRSS

В Киргизии вновь требуют денонсации соглашения по руднику «Кумтор»

В Киргизии вновь требуют денонсации соглашения по руднику «Кумтор»

28 мая 2013 17:40    Просмотров: 9981

Иван Донис, © News-Asia

Деятельность золотодобывающего предприятия «Кумтор» вновь находится под угрозой. Причиной тому – митинг, устроенный местными жителями. Примерно 500 человек во вторник, 28 мая, заблокировали дорогу, ведущую к руднику, требуя от канадской компании Centerra, занимающейся разработкой месторождения, пересмотреть условия договора с Киргизией, а также вложить немалые средства в развитие инфраструктуры Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области.

В частности, в ультимативном порядке киргизстанцы настаивают на строительстве новых дорог, современной больницы, детского сада и многого другого. Ранее, напомним, местные жители и представители компании пришли к компромиссу, договорившись не проводить акций протеста до тех пор, пока правительство Киргизии не завершит переговоры с руководством компании Centerra. Однако киргизстанцы обещание не сдержали, причинив массу неудобств работникам самого «Кумтора». На данный момент десятки человек не могут вернуться с вахты домой, поскольку им это не дают сделать пикетчики.

- На «Кумторе» в тяжелейших природно-климатических и производственных условиях, трудятся около четырех тысяч человек, которые кормят свои семьи и вносят существенный вклад в развитие экономики страны, - комментирует происходящее в Иссык-Кульской области председатель центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Киргизии Эльдар Таджибаев. - Нельзя забывать, что у граждан имеется конституционное право на труд и заслуженный отдых. Их права не должны быть ущемлены. Мы призываем органы власти в кратчайшие сроки разрешить создавшуюся проблему, обеспечить беспрепятственный проезд на стратегический объект, стабильную работу на месторождении, начать рассмотрение требований митингующих граждан в рамках законодательства и убедить их, что такие вопросы необходимо решать путем переговоров, а не ультиматумов и ущемления прав других граждан. В ближайшее время дорога должна быть открыта.

Напомним, что в Кодексе КР об административной ответственности прописано, что «незаконное перекрытие дороги, то есть действия, направленные на ограничение прав и свобод граждан на свободное передвижение физическими и юридическими лицами, влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере тридцати расчетных показателей (3 000 сомов, примерно 62 доллара США), на юридических лиц – в размере пятисот расчетных показателей (50 000 сомов, чуть больше 1 000 долларов)». Аналогичное нарушение, совершенное с установлением заградительных предметов, наказывается штрафом для физлиц в размере пятидесяти расчетных показателей (5 000 сомов или чуть более 100 долларов), для юрлиц – в размере семисот расчетных показателей (70 000 сомов или около 1 460 долларов США).

- Компания крайне озабочена незаконными действиями данной группы людей, так как они препятствуют движению транспорта, что уже привело к нарушению нормального снабжения рудника, – говорится в официальном заявлении "Кумтора". - Блокирование дороги длительное время может оказать негативное влияние на производственные планы предприятия на 2013 год. Руководство компании проинформировало о сложившейся ситуации правоохранительные органы и правительство Киргизской Республики. Работы на самом руднике «Кумтор» на данный момент проводятся в штатном режиме.

На данный момент, согласно официальным данным компании, на руднике «Кумтор» работает 3361 человек, из них 2644 человека – граждане Киргизской Республики, еще 97 – иностранные специалисты. В подрядных организациях, работающих на руднике, трудятся 620 человек. «Кумтор» сегодня занимает третье место среди месторождений по запасам золота. Он является высокогорным рудником, расположенным на высоте от 3600 до 4200 метров над уровнем моря, в 60 километрах от озера Иссык-Куль и на таком же расстоянии от границы с Китаем.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 марта 2024 15:39

В Бишкеке запустился сервис Еда в Яндекс Go

С появлением нового игрока на рынке потребители получат доступ к технологичной платформе для заказа готовой еды, а рестораны – приток новых клиентов и увеличение продаж.

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.