вторник, 16 апреля 2024
Внеплановые проверки станут для Вооруженных сил России нормой

Россия / ОбществоRSS

Замминистра обороны РФ: «Проведение внеплановых проверок станет нормой для Вооруженных сил России»

29 мая 2013 15:14    Просмотров: 10921

Иван Донис, © News-Asia

Находясь в Бишкеке, замминистра обороны России Анатолий Антонов рассказал журналистам о внезапной проверке боевой готовности в Вооруженных силах Российской Федерации, инициированной главой ведомства Сергеем Шойгу. По словам Анатолия Ивановича, в мероприятии были задействованы части и подразделения Войск воздушно-космической обороны, Дальней и военно-транспортной авиации, а также объединений ВВС и ПВО Западного военного округа Российской Федерации.

- Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что эта проверка была действительно внезапной, никто о ней не знал, - признался Антонов. - Впервые внезапной проверке подверглись войска воздушно-космической обороны. Если у вас будет возможность заглянуть на сайт МО, то вы увидите следующие цифры: всего к проверке было привлечено 8700 человек личного состава , 185 боевых самолетов, 240 боевых бронированных машин. Мне уже приходилось встречаться с журналистами и отмечать то, что реализация концепции проведения внеплановых проверок станет нормальной повседневной жизнью Вооруженных сил РФ. Ничего неожиданного в этом нет. Мы знаем, что недавно в Сочи верховный главнокомандующий подводил итоги предыдущей внезапной проверки. Был проведен анализ результатов и даны конкретные поручения по ее итогам. Такого рода неожиданные проверки будут проводиться и дальше.

По словам замглавы Министерство обороны России, главная задача таких акций – выявление действительной боевой готовности Вооруженных сил, различных подразделений, того, как они в кризисной ситуации могут адекватно реагировать на возникшую угрозу, как они могут в действительности защитить пространство и национальную безопасность Российской Федерации.
- Главная задача для нас - не только посмотреть на эти способности, но и проанализировать, что получилось, - продолжил Анатолий Антонов. - Я связывался с Генеральным Штабом Вооруженных Сил Российской Федерации. Могу сказать: все идет в плановом порядке, все осуществляется в контексте той задумки, которую поставил перед войсками министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. Все идет в штатном режиме, никаких отклонений и происшествий нет. Мы и далее будем встречаться со средствами массовой информации и рассказывать, как проходит эта проверка.

Акцентировал свое внимание замминистра и на том, что все эти проверки проходят при самом жесточайшем соблюдении международных обязательств Российской Федерацией.
- Российская Федерация является участницей ряда международных договоренностей, в соответствии с которыми должны заранее уведомлять о различного рода учениях. Существуют и различные сроки уведомления. В отношении внезапных проверок никакие требования подобного плана не действуют. Но в данном случае хотел бы подчеркнуть, что в соответствии с венским документом 2011 года (там, в частности, говорится, что при проведении учений сухопутных войск совместно под единым оперативным командованием с компонентами ВМС и ВМФ странам-участницам направляются предварительные уведомления и срок подачи их - 42 дня), уведомлению подлежат учения, в ходе которых планируется осуществить 200 или более самолетовылетов, исключая вылеты вертолетов. Данное положение распространяется исключительно на учения с целью отработки действий сухопутных войск. Оно ни в коем случае не распространяется на сегодняшнее учение, которое проводит Вооруженные Силы Российской Федерации. Именно поэтому никакие уведомления никому, в данном случае странам-участницам венского документа, а это европейские государства - страны НАТО, не направляются, так как никакой необходимости в этом не возникает.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?