четверг, 28 марта 2024
В туристической зоне Кыргызстана введено чрезвычайное положение

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

На Иссык-Куле ввели чрезвычайное положение

На Иссык-Куле ввели чрезвычайное положение

31 мая 2013 14:18    Просмотров: 7837

Иван Донис, © News-Asia

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ о введении чрезвычайного положения на территории Иссык-Кульской области, в частности, Джеты-Огузского района в связи с массовыми беспорядками, вызванными противостоянием милиции и местных жителей.

Согласно указу, в соответствии с пунктом 2 части 9 статьи 64 Конституции Киргизской Республики, статьями 3, 4 конституционного закона КР «О чрезвычайном положении», в интересах безопасности граждан и в целях скорейшей нормализации обстановки, наведения общественного порядка на территории Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области, постановлено ввести чрезвычайное положение с 15 часов 31 мая 2013 года на период до 10 июня 2013 года с установлением комендантского часа с 21.00 до 06.00 часов.

Кроме того, согласно указу, первый заместитель министра внутренних дел Киргизской Республики Жусубалиев Бактыбек Бейшеналиевич назначен комендантом Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области на период введения чрезвычайного положения.

Ему предоставлено право определить перечень и пределы чрезвычайных мер и временных ограничений прав и свобод граждан, их дополнительных обязанностей на указанной территории в соответствии с конституционным законом. Комендант обязан будет принять исчерпывающие меры по пресечению, предупреждению и ликвидации последствий массовых беспорядков, сопряженных с насилием и угрозой жизни людей. - Министерству обороны Киргизской Республики, министерству внутренних дел КР, Внутренним войскам МВД КР и Государственному комитету национальной безопасности, Государственной пограничной службе Кыргызстана, Министерству чрезвычайных ситуаций КР приказано создать совместный оперативный штаб под руководством коменданта Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области Жусубалиева для наведения общественного порядка на указанной территории, - говорится в указе президента. – А также оказать всемерное содействие коменданту Джеты-Огузского района всеми имеющимися силами и средствами в осуществлении мероприятий по пресечению, предупреждению и ликвидации последствий массовых беспорядков, сопряженных с насилием и угрозой жизни людей.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.