четверг, 25 апреля 2024
Кумтор и Тамга - это начало раскачивания ситуации в стране

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Кумтор и Тамга - это начало раскачивания ситуации в стране

Кумтор и Тамга - это начало раскачивания ситуации в стране

31 мая 2013 15:19    Просмотров: 14331

Владимир Банников, © News-Asia

Сегодняшние столкновения между жителями южного берега Иссык-Кульской области и правоохранительными органами после разгона митинга против золотодобывающей компании «Кумтор» прокомментировал порталу News-Asia эксперт по Центральной Азии и странам Ближнего и Среднего Востока Александр Князев.
   
- Если события не снизят накала, то в любой момент Казахстан может закрыть свои границы, - предполагает эксперт. - Ведь исторический опыт есть - каждый раз, когда в Киргизии начинаются беспорядки типа нынешних, резко поднимает голову криминал, который пользуется парализацией силовых ведомств и усиливает свое влияние. Увеличиваются попытки провоза наркотиков, оружия через границу.

- Александр Алексеевич, митинг уже перерос в массовые беспорядки, начались столкновения демонстрантов с милицией. Можно ли говорить, что ожидаемая революция начнется в стране раньше, чем предполагали эксперты?

- Мы с коллегами прогнозировали очередной государственный переворот на сентябрь - октябрь. Возможно, это был с нашей стороны излишний оптимизм.  Посмотрим, как будут развиваться события дальше, но в любом случае все плохо. Даже если сейчас там сумеют договориться «по понятиям» (по закону в Киргизии не бывает) кровь уже пролита.  Возникает дежавю Аксыйских событий 2002 года.

- Какие сценарии развития ситуации на ваш взгляд возможны?

- В конце марта на пресс-конференции я говорил о том, что у Атамбаева есть два варианта - акаевский или бакиевский. Похоже, что его звонкие декларации о партнерстве с Россией ведут к первому. Кумтор и Тамга - это начало раскачивания ситуации в стране. Теперь, независимо от развития событий в ближайшее время, нужно ожидать активизации так называемого «гражданского общества» с вопросами к власти о правомочности действий правоохранительных органов, и т.д.  Атамбаев слишком слабая личность, чтобы найти третий путь, да и окружение не даст.

Есть еще один нюанс, связанный собственно с Кумтором. Операции с акциями "Центерры" на биржах со вчерашнего дня приостановлены. А на биржевых играх с акциями зарабатывается куда больше денег, чем их производит Кумтор. Полный список акционеров засекречен, но известно, что это, например, Бабанов, это бывший директор ЦРУ генерал Петреус, это Максим Бакиев... Помимо геополитики, которая здесь присутствует, есть еще и попытка передела прав собственности на Кумтор и на его акции. В общем, все здесь многослойно, ну, а уж о последующем инвестиционном климате и говорить не приходится.

Напомним, вчера, 30 мая, в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области силы правопорядка разогнали митинг, участники которого требовали от компании «Кумтор», занимающейся разработкой золоторудного месторождения, денонсации договора с канадцами. Митинг завершился захватом электрической подстанции, которая питала энергией золотой рудник. В итоге «Кумтор» был полностью обесточен. Власти предприняли попытку оттеснить митингующих и восстановить электроснабжение на объекте, считающемся бюджетообразующим. К утру подача электричества на предприятие была восстановлена, а зачинщики акции протеста (порядка 90 человек) задержаны милицией.

Между тем, местные жители, недовольные арестом земляков, предприняли попытку освободить их. Против митингующих отряд милиции особого назначения применил слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты. По предварительным данным, сейчас в регионе стянуты дополнительные силы милиции. Известно также о нескольких жертвах столкновений. По версии МВД, не менее 10 человек ранены, еще один – убит. Впрочем, сами демонстранты данные о погибшем опровергают. Число пострадавших в ЧП с каждой минутой растет. Часть из них уже госпитализирована в сельскую больницу. На помощь медикам Иссык-Куля выехали коллеги из Бишкека.

Местные жители сообщают также о фактах мародерства. Еще утром были зарегистрированы первые нападения на объекты быта. Позже источники подтвердили и то, что местные жители ограбили заправку, заставив операторов АЗС заправить их автомобили топливом бесплатно, после чего отправились в эпицентр.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

андрей 01 июня 2013 19:40

разговор о кумторе ведется в республике давно,как ксати и авиабазе манас.Но это субъекты международного права И я об этом судить не берусь.А что касается недоверия народа к правителям,то корни этого недоверия берут начало во внутренней политике. Стало уже традицией Ограбление населения и Уход от ответственности по "законам" принятым в стране. Дело зашло так далеко, что исправить ситуацию,на мой взгляд, может только кровавая расправа с этой нелюдью да такая, чтобы долго помнили все рвущиеся к власти.

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.