пятница, 29 марта 2024
Ситуация в Джалал-Абадской области: Оппозиционеры установили контроль над Майлуу-Суу

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Под контроль оппозиции на юге Киргизии перешел город Майлуу-Суу

Под контроль оппозиции на юге Киргизии перешел город Майлуу-Суу

31 мая 2013 19:51    Просмотров: 12935

Иван Донис, © News-Asia

Несмотря на всевозможные попытки властей урегулировать ситуацию, обстановка на юге Киргизской Республики, а также на Иссык-Куле с каждой минутой усложняется. Так, некоторое время назад поступили данные о том, что оппозиционеры, являющиеся сторонниками осужденного депутата парламента Камчибека Ташиева, отбывающего наказание за митинг в поддержку национализации «Кумтора», взяли под контроль власть в городе Майлуу-Суу, расположенного в 550 километрах от Бишкека и в 25 километрах от границы с Узбекистаном.

Помимо этого, этими же силами контролируется власть в Джалал-Абаде и области. Пикетчики уже избрали нового губернатора, в данное время решается вопрос о кандидатуре мэра города, и обговариваются условия обороны здания обладминистрации от правительственных войск. В качестве основного средства обороны южане намерены использовать камни, грузовик с которыми оппозиционеры подогнали к зданию. В другом южном городе – Оше – ситуация находится под контролем.
Между тем, власти эти данные категорически опровергают. В пресс-службе правительства отмечают, что ситуация в Нарынской, Баткенской, Ошской, Чуйской и Таласской областях стабильная. На местах проведены совещания координационных советов. Органами местного самоуправления ведутся разъяснительные работы, сотрудники правоохранительных органов несут службу в усиленном режиме.

- В настоящее время на центральной площади Джалал-Абадской области  сторонники Камчибека Ташиева вышли на митинг с требованиями освободить его и денонсировать соглашение по Кумтору, - утверждают в правительстве КР. - В здании областной администрации находятся несколько представителей митингующих, с которыми ведутся переговоры. В них участвуют полномочный представитель правительства в Джалал-Абадской области Жусубали Торомаматов и представители правоохранительных органов области. Лица, незаконно находящиеся в здании областной администрации, в случае отказа добровольно покинуть здание будут выдворены силовым методом… Относительно информации о том, что власть в городе Майлуу-Суу перешла в руки сторонников Ташиева, отметим, что она не соответствует действительно. Ситуация в городе спокойная, и никаких кадровых изменений в городской администрации нет и не предвидится.

Что касается южного побережья  Иссык-Куля, где в пятницу, 31 мая, вспыхнули беспорядки, то и там ситуация остается крайне сложной. Несмотря на то, что кабинет министров заявляет о том, что контролирует происходящее в регионе, говорить о стабилизации не приходится. Скорее наоборот. Буквально несколько минут назад жители Джеты-Огузского района Иссык-кульской области вновь ворвались на подстанцию «Тамга», питающую золоторудное предприятие «Кумтор», и обесточили его. В результате действий без электричества остались, по меньшей мере, 50 тысяч жителей южного побережья Иссык-Куля. В аналогичных условиях оказались несколько погранзастав на границе с Китаем.

МВД уверяет, что продолжается конфронтация между местными жителями и силами правопорядка, которые заблокированы в одном из пансионатов. По некоторым данным, на месте находятся не более 600 милиционеров, в то время как число местных жителей, настроенных агрессивно, в несколько раз больше. В Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области, напомним, по распоряжению президента республики введено чрезвычайное положение.  Действует комендантский час. В регион стягиваются силы МВД, войска. Очевидцы утверждают, что в область направляется бронетехника, которая уже находится в районе города Балыкчи. По словам вице-премьер-министра республики Шамиля Атаханова, который весь день ведет переговоры с участниками пикета, властям удалось убедить их не устраивать беспорядки. Митингующие прекратили силовое воздействие, однако, неизвестно, на какой срок.

По данным компании «Кумтор», все горные работы на руднике, за исключением работ по разгрузке льда, приостановлены. Золотоизвлекательная фабрика остановлена и находится в режиме ожидания. На руднике введен режим экономии топлива. При первой возможности сотрудники компании и подрядных организаций, не задействованные в текущих работах, будут спущены с рудника. Отметим, что сутки простоя производства на предприятии обойдутся властям Киргизии в несколько миллионов долларов. Ночное отключение света на предприятии обошлось «Кумтору» в 1,4 миллиона долларов. В случае если бы производство из-за незаконных действий митингующих остановилось на 2 недели, то ущерб составил бы порядка 70 миллионов долларов США.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Интернационалист-2013 03 июня 2013 00:57

Желаю трудящимся КИРГИЗИИ освободить себя и весь трудовой народ от нелегитимных прихватизаторов-эксплуататоров и возродить ускоренно СПРАВЕДЛИВУЮ СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ КИРГИЗКУЮ РЕСПУБЛИКУ!

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.