среда, 24 апреля 2024
Глава Кыргызстана Алмабзек Атамбаев подписал указ об отмене режима ЧП в Джеты-Огузе

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Президент Киргизии отменил чрезвычайное положение на Иссык-Куле

Президент Киргизии отменил чрезвычайное положение на Иссык-Куле

03 июня 2013 13:52    Просмотров: 7686

Иван Донис, © News-Asia

Глава Киргизии Алмазбек Атамбаев отменил чрезвычайное положение в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области. Соответствующий указ президент подписал в понедельник, 3 июня. Такое решение принято им по рекомендации заместителя министра внутренних дел КР Бактыбека Жусубалиева, а также секретаря Совета обороны Киргизской Республики Бусурманкула Табалдиева и губернатора Иссык-Кульской области Токона Мамытова.

- Данное решение принято в связи с нормализацией обстановки и на основании соответствующих предложений, - отмечает пресс-служба президента Киргизии. - В целях недопущения подобных инцидентов в будущем президент страны считает необходимым принятие своевременных мер со стороны органов государственной власти и местного самоуправления по решению социально-экономических проблем региона, а также обеспечение принципа неотвратимости наказания для лиц, толкнувших молодых людей на противоправные действия.

Напомним, 28 мая 2013 года местные жители, выступающие за денонсацию соглашения с разработчиками золотого месторождения «Кумтор» из Канады, выдвинули инвесторами и правительству ряд требований, параллельно с этим участники пикета перекрыли главную автомобильную дорогу, ведущую на рудник. В результате на «Кумторе» оказались заблокированы сотни рабочих. Позже, 30 мая, иссык-кульцы, на требования которых правительство никак не реагировало, обесточили рудник, ворвавшись на электрическую подстанцию «Тамга» и выключив главный рубильник. В итоге без электроэнергии кроме предприятия остались несколько сел области, а также погранзаставы на границе с Китаем. Еще спустя день, 31 мая, на южном побережье Иссык-Куля митинг перерос в вооруженное противостояние местного населения с силами правопорядка. В результате спецоперации ОМОН ранения получили 55 человек, в их числе – 13 милиционеров. Ко 2 июня обстановку в регионе удалось нормализовать. 1-го числа на «Кумтор» возобновили подачу электроэнергии. Работы в карьере и на золотоизвлекательной фабрике также продолжились в связи с восстановлением транспортного сообщения и доставкой продовольствия и необходимых материалов на рудник.

- Компания предполагает, что вынужденное сокращение проводимых работ не окажет значительного влияния на объемы производства, запланированные на 2013 год, хотя данный факт требует более тщательной оценки, - отметили в «Кумторе».

Отметим, что митинговавшим молодым людям в итоге удалось добиться уступок от «Кумтора». По словам премьер-министра страны Жанторо Сатыбалдиева, в скором времени будет пересмотрен состав наблюдательного совета Фонда развития Иссык-кульской области, финансируемого канадским предприятием.

- Контроль над расходованием денег фонда отныне будет осуществлять народ, - пообещал глава кабмина. – «Кумтор» должен работать и дальше. Сейчас из общего числа сотрудников, работающих на предприятии, 95 процентов — это граждане Кыргызстана. Эти цифру необходимо постепенно довести до 99 процентов. Сейчас мы ведем переговоры с руководством компании «Centerra Gold Inc.» по спорным вопросам. Я уверен, что нам удастся решить исход переговоров в пользу Киргизской Республики.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.