пятница, 19 апреля 2024
Туроператоры Кыргызстана не согласны с мнениями экспертов о провале туристического сезона

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Туроператоры Киргизии опровергли информацию о массовых отказах иностранцев от поездок на Иссык-Куль

Туроператоры Киргизии опровергли информацию о массовых отказах иностранцев от поездок на Иссык-Куль

05 июня 2013 14:57    Просмотров: 10969

Иван Донис, © News-Asia

Представители туристической отрасли Киргизии уверены, что недавние беспорядки на Иссык-Куле не повлияли на настроения туристов, купивших путевки на озеро. Более того, информацию о том, что турфирмам, занимающимся организацией путешествий в Киргизию, начали массово возвращать билеты, они назвали ложью.

- Информация о том, что 70 процентов туристов отказались от отдыха на Иссык-Куле, не соответствует действительности, - уверена президент Ассоциации туроператоров Елена Калашникова. - Впервые после всех революций, произошедших в Киргизии, российские средства массовой информации достаточно тихо отреагировали на произошедшие события в стране. Почему-то было много информации о том, что сорван туристический сезон, поступают массовые отказы от отдыха на Иссык-Куле. Да, люди насторожились, к туроператорам посыпались заявки, однако никаких отказов не поступало. Мы все так же усиленно готовимся к массовому притоку отдыхающих.

- Только у нас в стране очень много информации о том, что сорван турсезон, поступают массовые отказы от туристов, но такого не наблюдается, - соглашается с коллегой коммерческий директор санатория «Голубой Иссык-Куль» Лира Шакирбекова. - Правительство должно урегулировать данную ситуацию, установить стабильность в стране, чтобы они не повторялись. Потому что туризм - это составляющая часть экономики страны.

По данным главы Ассоциации туроператоров КР, в данной ситуации можно говорить о том, что от поездок на Иссык-Куль отказались не более 1 процента потенциальных туристов, однако заявлять о 70 процентах – значит, самим искусственно раздувать ажиотаж. Коллегу поддержали и другие представители туристической отрасли КР, в частности, независимый эксперт Гульмира Карымшакова. Женщина отметила, что митинги в Киргизии воспринимаются многими как устоявшийся факт, поэтому туристам на них даже не стоит обращать внимания.

- Среди центральноазиатских стран туризм наиболее развит именно в Киргизии, а Казахстан стремится стать нам сильным конкурентом, - отмечает она. – Движущим фактором в стране должно стать развитие внутреннего туризма, тогда будет возможность роста данного сектора. Вообще местное население по регионам активизировалось в части туризма, основанном на местных сообществах. Много жителей, которые объединяются, организовывают гостевые дома. Они удивлены, что можно даже рассказывать легенды и истории. Люди нацелены именно на это, что есть хороший показатель. Есть возможность решить вопрос занятости населения и преодолеть уровень бедности.

Отметили туроператоры и то, что в Иссык-Кульской области из года в год идет работа над улучшением качества предоставляемых услуг, увеличивается и количество мест для отдыхающих. Если в 2012 году, по данным Ассоциации курортно-оздоровительных учреждений Иссык-Кульской области, на побережье озера одновременно предоставлялось 40-45 тысяч койко-мест, то в 2013 году хозяева пансионатов и частных зон отдыха рассчитывают принимать одновременно до 50 тысяч туристов, поскольку идет развитие частного сектора и открываются новые пансионаты.

Естественно, сталкиваются представители туристической отрасли и с негативом. Например, все чаще от иностранцев, преимущественно жителей Казахстана, поступает информация о том, что они не могут пересечь границу с Киргизией. Если раньше несовершеннолетних детей пограничники пускали по свидетельству о рождении, то сегодня стражи границ требуют от детей заграничные паспорта или удостоверение личности с вклеенной фотографией. Причем, подобные требования выдвигают как казахские, так и киргизские пограничники.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.