пятница, 29 марта 2024
Президент Кыргызстана готов объявить режим ЧП ради прекращения митингов в южной части республики

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Президент Киргизии пригрозил объявить режим чрезвычайного положения на юге страны

Президент Киргизии пригрозил объявить режим чрезвычайного положения на юге страны

05 июня 2013 16:21    Просмотров: 9145

Иван Донис, © News-Asia

В связи  со сложившейся в Киргизии ситуацией президент страны Алмазбек Атамбаев вновь собрал на совещании глав силовых структур. Встреча прошла 5 июня, в среду, в первой половине дня. По данным пресс-службы главы государства, Атамбаеву доложили о ситуации в селе Барпы Сузакского района Джалал-Абадской области и о мерах, предпринимаемых правоохранительными органами для стабилизации ситуации на данном участке стратегической трассы Бишкек-Ош.

Обсуждая проблему, Атамбаев подчеркнул, что все зачинщики беспорядков и организаторы перекрытия дороги должны быть наказаны. Президент также предупредил глав силовых структур о возможности введения чрезвычайного положения в Джалал-Абадской области, если другими путями не удастся прекратить незаконные действия митингующих, ущемляющих права многих граждан Киргизии.

Напомним, что ситуация в некоторых регионах страны начала стабилизироваться еще в конце мая. Так, 28 числа в Иссык-Кульской области начались митинги против золоторудного месторождения «Кумтор». Жители Джеты-Огузского района выдвинули властям и канадским инвесторам ряд требований, сводящихся к усилению социальной поддержки местного населения, увеличению спонсорских отчислений в Фонд региона и так далее. В ходе событий протестующим удалось на некоторое время обесточить бюджетообразующее предприятие. Ко 2 июня ситуацию на Иссык-Куле удалось разрешить. Протестные настроения, меж тем, с приозерного региона перекинулись на юг страны – в Джалал-Абадскую область, где начала диктовать свои условия оппозиция. Протестующие выразили солидарность с жителями Джеты-Огузского района и заодно потребовали отставки правительства и президента. Более того, участники митинга попытались установить свою власть в регионе, заняв здание государственной обладминистрации, а после провозгласили своего земляка Медера Усенова «народным губернатором». Последнего позже арестовали спецслужбы за попытку захвата власти и смены конституционного строя, определив его в столичный изолятор. Действия правоохранительных органов вызвали ответные шаги джалал-абадцев, в отместку перекрывших стратегическую трассу Бишкек-Ош. Дорога, через которую ежедневно проходят тысячи автомобилей, они блокировали почти двое суток, требуя освобождения своего лидера. В итоге властям все-таки пришлось пойти на компромисс, выпустив Усенова из зала суда под поручительство жителей Джалал-Абадской области. Только после того, как самопровозглашенный «губернатор» вновь оказался у себя на малой Родине, люди, блокировавшие трассу, освободили проезжую часть.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.