суббота, 20 апреля 2024
Правительство Кыргызстана надеется на туристов Казахстана и России, способных спасти турсезон

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Правительство Киргизии обещает обеспечить безопасность каждого иностранца во время турсезона

Правительство Киргизии обещает обеспечить безопасность каждого иностранца во время турсезона

12 июня 2013 13:42    Просмотров: 7330

Иван Донис, © News-Asia

Правительство Киргизии уверено, что туристический сезон 2013 года окажется успешным, и обещает, что чиновники приложат все усилия для продвижения туристического потенциала страны за пределами республики. Об этом говорится в обращении, распространенном отделом информационного обеспечения аппарата правительства КР.

-  Правительство КР прилагает все усилия для успешного продвижения туристического сезона - 2013 и обеспечения безопасности туристов, отмечают в кабмине. - Как известно, в республике начался летний туристический сезон. В настоящее время общественно-политическая ситуация в стране характеризуется как устойчиво стабильная. Нет никакой угрозы жизни и здоровью граждан, в обычном режиме функционируют все жизненно важные объекты инфраструктуры, органы государственной власти и местного самоуправления.

В правительстве отмечают, что июньские акции протеста в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области проходили на ограниченной территории и не затронули основные туристические зоны региона. Сегодня, по данным кабмина, область и ее жители живут обычной жизнью.

- В целом ситуация стабилизировалось, что подтверждается большим количеством заявок, которые получили туристические компании от граждан стран ближнего и дальнего зарубежья, желающих приехать в нашу страну для отдыха, - отмечают в аппарате правительства КР. - Сфера туризма в нашей стране сейчас динамично развивается, с каждым годом увеличивается оборот в данной области, улучшается сервис и растет количество туристов, как из соседних, так и из дальних стран. Отметим, что правительство страны  активно развивает государственно-частное партнерство в туристической отрасли. С каждым годом возрастает количество объектов, готовых к приему отдыхающих.

О том, что интерес к киргизским пансионатам не утратили туристы из России и Казахстана, заявил на встрече с журналистами в среду, 12 июня, и министр культуры и туризма Киргизии Султан Раев. По словам главы ведомства, особый интерес туроператоры из упомянутых стран проявляются к здравницам озера Иссык-Куль.

- Мы должны создать хорошие условия, сервис и приемлемые цены для туристов, приезжающих отдыхать, - отметил Султан Акимович. - У нас имеются все возможности, чтобы привести этот туристический сезон на высоком уровне.

Добавим, что в 2013 года заканчивается реконструкция аэропорта в селе Тамчы, который уже с 2014 года сможет принимать любые типы самолетов. В ближайшее время начнется реабилитация автодороги «Балыкчи-Каракол», которая пролегает по южному берегу Иссык-Куля. Под проект со стороны золотодобывающей компании «Кумтор», активно использующей трассу для своих нужд, уже выделены почти 2 миллиона долларов США. Планируется, что работы по реабилитации начнутся уже в июле.

- С самого начала сезона правительство, местные органы власти во главу угла ставят здоровье и безопасность каждого туриста, - отмечают чиновники. - Принимаются все меры для создания необходимых условий для безопасного и комфортного пребывания иностранных туристов на территории республики.

Отмечается, что в стране образован оперативный штаб по проведению туристического сезона. Вводится упрощенный таможенный досмотр. Пункты пропуска оснащаются дополнительными техническими средствами, укомплектовываются сотрудниками. Для туристов большим тиражом выпущены памятки с телефонами министерства внутренних дел республики, государственной инспекции безопасности дорожного движения КР, министерства чрезвычайных ситуаций, для того, чтобы любой гражданин при возникновении внештатной ситуации мог сразу же обратиться за квалифицированной помощью. Кроме того, составлены маршруты популярных туристических мест, которые распространяются в виде красочных брошюр.

- Усилена работа по обеспечению общественного правопорядка в период туристического сезона 2013 года, - заявляют в правительстве. - Принимаются практические и профилактические меры по обеспечению безопасности дорожного движения на дорогах. Исследованы автомобильные трассы, туристические маршруты, промежуточные пункты, автостоянки и автовокзалы. Проверяется техническое состояние автотранспорта, который будет использоваться для перевозки иностранных туристов, а водителей инструктируют о правилах безопасного вождения... Учитывая все сказанное, правительство Киргизской Республики уверено в том, что  туристический сезон 2013 года пройдет успешно.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.