среда, 24 апреля 2024
Пограничники Узбекистана открыли огонь на поражение по гражданину Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Узбекские пограничники расстреляли гражданина Киргизии за контрабанду

Узбекские пограничники расстреляли гражданина Киргизии за контрабанду

20 июня 2013 12:48    Просмотров: 14236

Иван Донис, © News-Asia

Очередной конфликт на киргизско-узбекской границе не обошелся без кровопролития. По данным Государственной пограничной службы КР, в ночь на 20 июня на участке погранзаставы «Марказ» Айдаркенского погранотряда  со стороны узбекских пограничников был открыт огонь на поражение по гражданину Киргизии. Инцидент, по данным ведомства, произошел в 200 метрах от государственной границы, где погибший проживал вместе со своей семьей в собственном доме.

Известно, что между сторонами разгорелся конфликт, который и заставил узбекских пограничников применить оружие. Последние обвинили гражданина КР в контрабанде продуктов питания. Мужчина же, по данным МВД Киргизии, уверял, что занимается предпринимательской деятельностью законно.

Всего в жителя Баткенской области было выпущено четыре пули, которые попали в предплечье и голову мужчины. Раны оказались не совместимы с жизнью. В итоге киргизстанец скончался. По данным обладминистрации, специалисты уже провели судебно-медицинскую экспертизу, результаты которой говорят о том, что выстрелы проводились в спину, а не в лицо. На место ЧП уже прибыло командование пограничного отряда, а также оперативно-следственная группа правоохранительных органов района. К урегулированию ситуации присоединился и губернатор Баткенской области (полномочный представитель правительства) Жениш Разаков, который в экстренном порядке провел совещание с сотрудниками милиции, а также встретился с главой Кадамжайского района, где и произошел инцидент, и областным руководителем Погранслужбы КР.

Не остались в стороне от конфликта и местные жители, недовольные резкими действиями узбекских пограничников. Земляки погибшего мужчины заявили о намерении перекрыть трассу Баткен-Ош, соединяющую областные центры. Дорога была заблокирована ими несколько часов, однако властям удалось убедить баткенцев открыть движение. Ожидается, что в ближайшее время за стол переговоров по поводу инцидента на границе сядут представители Погранслужбы Киргизии и их коллеги из Узбекистана. По факту ЧП руководство погранвойск Службы нацбезопасности РУз пообещало провести служебное расследование. Аналогичные процедуры проведут и киргизские специалисты.

Ситуацию на границе обсудили и в правительстве республики. Губернатор Баткенской области Жениш Разаков доложил премьер-министру по телефону о том, что в настоящее время находится на границе и ожидает приезда главы Ферганской области. Кроме этого, он сообщил, что уже состоялась встреча руководителей Кадамжайского и Ферганского районов. На что премьер Жанторо Сатыбалдиев поручил специальному представителю правительства по вопросам делимитации границ Курбанбаю Искандарову сегодня же вылететь в Баткенскую область и провести среди населения разъяснительную работу о ходе делимитации киргизско-узбекской государственной границы.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Снайпер 21 июня 2013 07:57

А что обязательно стрелять? Пограничники насмотрелись боевиков.

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.