суббота, 20 апреля 2024
В регионах Кыргызстана и его столице возрос уровень бедности населения

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Народ Киргизии стал жить еще беднее

Народ Киргизии стал жить еще беднее

27 июня 2013 16:46    Просмотров: 6837

Иван Донис, © News-Asia

Национальный статистический комитет Киргизии представил свой отчет за 2012 год, который подтверждает рост уровня бедности в республике. Согласно данным ведомства, в целом по стране составил уровень бедности составил 38 процентов, увеличившись по сравнению с 2011 годом на 1,2 процента.

Рост показателя характерен для городов республики. Уровень бедности в городских поселениях в 2012 году увеличился на 4,6 процента, в то время как в сельской местности он снизился на 0,9 процента. Всего, по данным Нацстаткома, в Киргизии сегодня за чертой бедности находятся 2 миллиона 153 тысячи человек, почти 66 процентов из которых являются сельскими жителями.

- Позитивные сдвиги в улучшении благосостояния населения наблюдаются в Чуйской, Таласской и Нарынской областях, где уровень бедности по сравнению с предыдущим годом снизился более чем на 10 процентов в целом, - говорится в отчете Нацстаткома. - В Баткенской и Иссык-Кульской областях уровень бедности снизился на 1,4 процентных пункта.

В остальных регионах республики отмечен рост бедности относительно 2011года. В Джалал-Абадской области уровень бедности увеличился на 10,4 процента В городских поселениях бедность возросла на 18,2, а в сельской местности на 7,3 процента, составив 61,7 и 53,4 процента соответственно. В Ошской области, включая сам областной центр, рост бедности составил 6,8 процента. Бедность сельского и городского населения возросла, соответственно, на 6,8 и 6,7 процента. Что касается столицы – Бишкека – то уровень бедности в главном городе республики возрос на 3 процента и составил в итоге 21,4 пункта.

- Уровень крайней бедности в 2012 году составил 4,4 процента и уменьшился по сравнению  с  предыдущим  годом  на 0,2 процентных  пункта,  при  этом  крайняя бедность в сельской местности снизилась на 1,2 процента, тогда как в городских поселениях она возросла на 1,7 процента,  - отмечают в статистическом ведомстве.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.