пятница, 19 апреля 2024
Кыргызстан пытается побороть высокую смертность среди детей

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

В Киргизии сохраняется высокий уровень смертности среди детей до 5 лет

В Киргизии сохраняется высокий уровень смертности среди детей до 5 лет

27 июня 2013 18:37    Просмотров: 6817

Иван Донис, © News-Asia

Заместитель главы правительства Киргизии Камила Талиева сообщила, выступая на XIII Конгрессе педиатров Тюркского мира и стран Евразии, который проходит на берегу озера Иссык-Куль, что в стране сохраняется высокий уровень смертности среди детей до 5 лет, однако есть шансы исправить ситуацию в лучшую сторону.

– От того, насколько духовно сильным, телесно здоровым будет подрастающее поколение, зависит не только наше будущее, но и развитие наших стран, - отметила вице-премьер-министр КР. – Очевидно, что происходящие негативные тенденции в вопросе здоровья детского населения в наших странах нас не устраивают. Среди детей всех возрастов продолжает расти уровень заболеваемости, инвалидности, сохраняется, к сожалению, и высокий уровень смертности, особенно среди детей до 5 лет.

Вице-премьер напомнила, что Киргизия в числе 80 других стран мира присоединилась к Глобальной инициативе по усилению мероприятий по снижению детской смертности до 20 на 1000 детей.  Согласно глобальному анализу, республика имеет хорошие шансы снизить случаи летального исхода среди детей.

- В этом плане этот конгресс является как бы продолжением мероприятий, направленных на достижение поставленной задачи. Он является уникальной площадкой, где можно поделиться и ознакомиться с новейшими технологиями профилактики, диагностики, лечения болезней детского и подросткового возраста, обсудить результаты работы специалистов из разных стран, - подчеркнула замглавы правительства, курирующая здравоохранение. - Главное, что в ходе серьезных профессиональных дискуссий вырабатываются новые, эффективные подходы к решению медицинских и социальных проблем. Уверена, что рекомендации и предложения, подготовленные конгрессом, будут востребованы на практике, послужат толчком к реализации масштабных общенациональных проектов, которые в совокупности будут способствовать укреплению здоровья наших детей.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.