суббота, 20 апреля 2024
Правозащитники раскритиковали певицу Дженнифер Лопес за концерт для туркменского президента

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / КультураRSS

Туркменский президент заказал себе на день рождения Дженнифер Лопес

Туркменский президент заказал себе на день рождения Дженнифер Лопес

01 июля 2013 13:22    Просмотров: 11735

Елена Короткова, © News-Asia

Концерт под открытым небом, посвящённый дню рождения президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, состоялся в минувшую субботу, 29 июня, на территории национального туристического комплекса «Аваза». Кроме американской поп-звезды перед гостями выступили Сати Казанова, группа «Рефлекс», Ани Лорак, Филипп Киркоров, Мустафа Сандал, исполнители из Ливии и Китая - Нэнси Аджрам, Сьядийя Сья и Йан Сяо, и другие звёзды мирового шоу-бизнеса.

По информации туркменских СМИ, концерт проходил в рамках первой Недели культуры, организованной в стране. Тот факт, что кульминация празднования пришлась именно на день рождения лидера страны, журналисты назвали совпадением. Однако, судя по поздравительным речам приглашенных звезд, случайностью это назвать сложно. Так, например, «король российской эстрады» Филипп Киркоров акцентировал внимание зрителей на своем поздравлении Гурбангулы Бердымухамедову, обратившись к нему с теплыми словами на туркменском языке. Его примеру последовала и Дженнифер Лопес, которая поздравила президента с 56-летием традиционной песней «Happy Birthday, Mr.President». Интересно, что всех приглашённых знаменитостей попросили перед выступлением одеться в национальные костюмы, о чем высказалась в своём «Инстаграме» певица Сати Казанова. Джей Ло также не стала исключением.

Правозащитники уже осудили Лопес за выступление перед лидером одного из самых авторитарных государств. В частности, резкой критике звезду подверг глава Международного Фонда борьбы за права человека (Human Rights Foundation) Тор Халворссен.

- Лопес имеет право зарабатывать на жизнь выступлениями перед диктаторами, это ее выбор и ее круг, - заявил он. - Но при этом она должна знать, что ее действия разрушают столь тщательно культивируемый певицей имидж и сводят на нет результаты участия Лопес в программе «Amnesty International» по защите прав женщин в Мексике.

Отметим, что похожая ситуация уже возникала в 2011 году, когда актриса Хилари Суонк приняла участие в праздновании Дня города в Грозном в Чеченской Республике, который совпал с юбилеем главы республики Рамзана Кадырова. Жёсткая критика правозащитниками её выступления перед лидером страны, в которой, по их мнению, нарушаются права человека, подвигла актрису отказаться от гонорара и направить его на благотворительность.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 июня 2023 11:03

В Туркменистане с успехом прошли показы Russian Film Festival

В кинотеатре «Беркарар» жители Ашхабада увидели фильмы «Чебурашка», «Волшебники», мультфильмы «Иван Царевич и Серый Волк 5» и «Коты Эрмитажа».

08 июня 2023 06:41

«Чебурашку» покажут в Туркменистане​​​​​​

Самый кассовый российский фильм зрители увидят бесплатно на Днях российского кино

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.