пятница, 19 апреля 2024
Какие задачи будет решать киргизская армия при помощи российских огнеметов?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Какие задачи будет решать киргизская армия при помощи российских огнеметов?

Какие задачи будет решать киргизская армия при помощи российских огнеметов?

03 июля 2013 12:10    Просмотров: 10842

Иван Донис, © News-Asia

События, связанные с судьбой авиабазы «Манас» и решением вопроса о перевооружении киргизской армии прокомментировал порталу News-Asia Александр Князев, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

- Заявления, сделанные министром обороны России Сергеем Шойгу в Бишкеке – о начале поставок вооружений в Киргизию уже в конце текущего года почти совпали с формально юридическим оформлением решения киргизских властей о денонсации соглашения с США о присутствии в международном аэропорту «Манас» так называемого «Центра транзитных перевозок», уверен эксперт. - И множество поверхностно взирающих на происходящее обозревателей мигом пришли к выводу: российская военная помощь есть один компонентов «оплаты» Москвой некой решительности официального Бишкека в его полной и окончательной геополитической переориентации на Москву.

Прямая связь между этими событиями существует вряд ли – и о поставках вооружений РФ в КР, и о выводе американской военной базы из КР говорилось много и давно. Как, например, и о масштабных гидроэнергетических проектах с российским финансированием, или о скором вступлении Киргизии в Таможенный союз, невзирая, между прочим, на категорическое несогласие на подобное в Астане и Минске.

Угрозы безопасности для Киргизии, как и для всего региона, как и для России, возрастают.. Но насколько очевидна однозначность киргизской внешней политики и каково будет, в частности, целевое применение поставляемых вооружений, в этих вопросах и заявление Сергея Шойгу, и скоропалительные выводы в сфере региональной геополитики, все представляется довольно сомнительным.

Киргизия рассчитывает получить от России легкое стрелковое оружие, боевые машины, вертолеты, полевые и стационарные госпитали, переносные минометы, спутниковую аппаратуру. В списках российских поставок вооружений Киргизии значатся даже такие специфические средства как огнеметы.
Вообще, анализ предполагаемых поставок заставляет задуматься о стремлении киргизской стороны к решению весьма специфических задач. Те же огнеметы малоэффективны в случае противодействия, скажем, террористическим группировкам, проникшим на территорию республики где-нибудь в баткенских горах, как это было в 1999-2000 годах. Там куда полезнее окажутся российские штурмовики Су-25. Огнеметы – средство тотальных зачисток городских кварталов, успешно применяемое, к примеру, израильтянами в борьбе с палестинской интифадой… Опыт городской войны у киргизских военных есть: в 2010 году подразделения министерства обороны и МВД не только раздавали оружие этническим киргизским группировкам в ходе киргизско-узбекского конфликта на юге республики, но в ряде случаев и прямо участвовали в конфликте. В силу моноэтничности киргизских силовых структур, поддерживая одну из сторон конфликта. Другими словами, случись обещания министра обороны РФ реальностью, российским оружием будет потенциально осуществляться то, что было названо после событий 2010 года комиссией ОБСЕ «преступлениями против человечности». Перспектива не радужная.

Столь же сомнительна и пророссийскость киргизского руководства, нынешние действия относительно авиабазы Пентагона – полное дежавю 2009 года. Тогдашний президент Киргизии Курманбек Бакиев в прямом эфире местного телевидения подписывал решение о выводе базы, ранее утвержденное парламентом. А менее чем через две недели было подписано другое соглашение – о создании ЦТП «Манас». История человеческого общества, и история Киргизии в том числе, знает мало нового, она имеет свойство повторяться в основным своих смыслах. Поэтому нет никаких оснований верить подписанному. Как, к счастью, и заявления Сергея Шойгу пока не стали реальностью. Внутренняя политическая ситуация в Киргизии такова, что неизвестно, кто именно будет способен эти поставки в конце года принимать – те, кто сегодня их ждет, или их внутриполитические оппоненты. Реальная политика имеет свойство часто полярно отличаться от публичной.

Фото: ОДКБ

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Зануда 20 августа 2013 13:41

Современные российские РПО отлично работают на открытой местности. Никогда не слышал о том, что Израиль успешно использует огнеметы против палестинцев. Разве что во время войны за независимость. Но там были еще ранцевые. Не подскажете, какие огнеметы стоят на вооружении АОИ?

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.