среда, 24 апреля 2024
Кремль больше не будет добиваться от Туркмении продления договора о двойном гражданстве

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

Россия готова запретить двойное гражданство с Туркменистаном

Россия готова запретить двойное гражданство с Туркменистаном

03 июля 2013 16:38    Просмотров: 21647

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму документ о прекращении действия соглашения между РФ и Туркменией об урегулировании вопросов двойного гражданства. Депутаты должны будут дать свою оценку инициативе главы государства и ратифицировать протокол. По сути, Кремль дал свое согласие на прекращение действия двойного гражданства с Ашхабадом.

В пояснительной записке к документу, внесенному на рассмотрение парламентариям, говорится, что 10 апреля 2003 года в Москве президентом Российской Федерации и его туркменским коллегой был подписан протокол о прекращении действия соглашения между РФ и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства. Через 12 дней туркменская сторона уведомила Москву о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления протокола в силу. Одновременно Ашхабад сообщил, что в соответствии с принятыми Туркменистаном 22 апреля 2003 года нормативно-правовыми актами лицам, имеющим туркменское и российское гражданство, в течение двух месяцев предоставлено право выбора гражданства одной из стран. Туркменистанская сторона объявила о непризнании института двойного гражданства, что нашло отражение в поправках к конституции страны, принятых 20 августа 2003 года.

- Отсутствие должным образом оформленного прекращения действия соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства, а также предпринятые туркменистанской стороной в одностороннем порядке шаги, поставившие лиц, имеющих российское и туркменистанское гражданство, перед необходимостью вынужденного отказа от одного из них, не позволили Российской Федерации ратифицировать протокол, - поясняют в Кремле. - В результате данная проблема с 2003 года стала предметом дипломатических переговоров между Россией и Туркменистаном в целях выхода из создавшейся ситуации и защиты интересов постоянно проживающих в Туркменистане лиц, имеющих российское и туркменистанское гражданство.

В недавнем прошлом Россия и Туркмения договорились пойти по туркменскому сценарию. При условии, если документ от 10 апреля 2003 года будет ратифицирован Москвой, Ашхабад обеспечит загранпаспортами нового образца всех обращающихся за ними независимо от даты приобретения заявителем двойного гражданства. Ранее Туркменистан указывал, что согласится предоставить паспорта нового образца лишь тем, кто получил российское гражданство до 2003 года. Как видим, эту временную норму стороны отменили, однако внесли уточнение в документ. Оно гласит, что со дня ратификации путинского протокола увеличение численности лиц, имеющих двойное гражданство, прекратится, то есть приобретение гражданства сразу двух стран станет незаконным.

- Ввиду того, что двойное гражданство более не предусмотрено законодательством Туркменистана, а также с учётом явно выраженной готовности президента Туркменистана обеспечить новыми паспортами граждан государства, являющихся одновременно владельцами паспортов Российской Федерации, ратификация протокола отвечает интересам РФ, - отмечают в Кремле.

Фото Торгово-Промышленной Палаты Туркменистана

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Мали 24 июля 2013 23:49

Люди, которые благополучно жили при Советском Союзе в Туркменистане, получили множество проблем в независимом государстве. С.М.Миронов прав: нельзя бросать своих в трудной ситуации с двойным гражданством. Нужно обеспечить необходимую защиту прав и интересов наших соотечественников.

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.