суббота, 20 апреля 2024
Узбекские чиновники уничтожают старинное русское кладбище ради развлечения

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / РелигияRSS

Власти Узбекистана закрывают старейшее в республике христианское кладбище

Власти Узбекистана закрывают старейшее в республике христианское кладбище

03 июля 2013 18:19    Просмотров: 9824

Игорь Барков, © News-Asia

Старейшее в Узбекистане кладбище, расположенное в Фергане, на котором два столетия (с начала XIX по конец XX веков) хоронили православных, находится под угрозой окончательного уничтожения. Власти Ферганы приняли решение перенести захоронения в новое место на окраине города. Дело остается за малым – получить разрешение у Ферганского областного русского культурного центра, призванного защищать интересы русскоязычного населения. Последний, к слову, не имеет ничего против инициативы местных чиновников и даже одобряет снос старинного христианского кладбища.

Впервые разговоры о застройке кладбищенской территории в Фергане начались еще в 2002 году. Инициатором уничтожения погоста стал занимавший на тот момент пост мэра города Алишер Атабаев. Градоначальник отважился на снос кладбища, чтобы построить на его территории парк. Главе муниципалитета, в итоге, удалось добиться своего и разрушить большую часть некрополя, построив на спорной территории зону отдыха. На сегодняшний день уцелевшая часть кладбища (примерно 1,5 га из 5) больше походит на свалку. Многие могилы разрушены, на памятниках едва удается прочитать имена и фамилии усопших. Между тем, прямо по соседству проводят свой досуг влюбленные пары.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 января 2022 07:55

В Узбекистане вынесли приговор религиозному блогеру-фундаменталисту

Изначально милиция заинтересовалась мужчиной из-за конфликта в мечети, но позже у него в телефоне и в соцсетях обнаружили запрещенную законодательством информацию.

15 августа 2021 17:40

Скончался главный муфтий Узбекистана Усмонхон Алимов

Он ушел из жизни в Москве, где лечился от коронавирусной пневмонии более месяца. Алимов возглавлял Управление мусульман республики более 15 лет.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.