суббота, 20 апреля 2024
Всемирная летняя Универсиада-2013 стартует в Казани 6 июля

Народный репортер

Напишите нам

Россия / СпортRSS

Тысячи спортсменов со всего мира вступают в борьбу за золото Универсиады-2013

Тысячи спортсменов со всего мира вступают в борьбу за золото Универсиады-2013

05 июля 2013 20:02    Просмотров: 6992

Елена Короткова, © News-Asia

В пятницу, 5 июля, в Казань прибыл огонь XXVII Всемирных студенческих игр - Универсиады-2013. Факел был зажжен почти год назад, 15 июля 2012 года, в Сорбонне. Огонь проделал длинный путь, совершив путешествие по всему миру на борту крупнейшего парусного судна «Седов», после чего оказался на территории Российской Федерации. Российские добровольцы пронесли факел по всем крупнейшим студенческим центрам России - от Хабаровска до Уфы.

Зажжение факела даст старт Универсиаде-2013. Её торжественное открытие состоится в субботу, 6 июля, на территории второго по величине спортивного комплекса России – «Казань Арена», завершатся же состязания 17 числа. За полторы недели будет разыгран 351 комплект наград в 27 видах спорта, причем в пяти из них - борьбе на поясах, регби, самбо, синхронном плавании и боксе - медали разыгрываются впервые. Освещать это беспрецедентное спортивное событие будут журналисты из 105 стран мира. Кроме телевидения и сайтов, где в онлайн-режиме будут публиковаться новости о последних событиях Универсиады, трансляция будет идти так же и в социальных сетях: в «Facebook», «ВКонтакте», микроблоге Twitter, фотосервисах Instagram и Flickr, на «You Tube», а также через мобильные приложения «Universiade 2013» и «Мегафон-Универсиада».

Справка: Универсиада – второе по значимости и представительству международное комплексное спортивное мероприятие после Олимпийских игр, проводимое раз в два года. Участие в ней могут принять студенты и аспиранты в возрасте от 17 до 28 лет. Впервые Всемирные студенческие игры были организованы в Париже в мае 1923 года под эгидой Международной Конфедерации студентов (ICS), образованной в 1924 году в Варшаве. На территории России и стран СНГ Универсиада проходила только однажды – в 1973 году в Москве.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 марта 2024 12:48

В Москве прошел международный турнир по бальным танцам

Международный турнир по спортивным бальным танцам “Большой приз Динамо - 2024”, прошёл в Москве - Россия, 8-10 марта 2024 год

23 ноября 2023 09:25

Организаторы ALMS подтвердили участие россиянина Мазепина в сезоне-2023/24

Организаторы Азиатской серии Ле-Ман (ALMS) на официальном сайте состязаний разместили перечень пилотов на предстоящий сезон-2023/24. В заявку входят 39 экипажей. Один из них — коллектив 99 Racing из Великобритании. Его представляет россиянин Никита Мазепин.

Обзоры

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Юрий Копытин 

Школа мужества и единства

Юноши и девушки из 12 стран мира встретились на Иссык-Куле

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.