вторник, 16 апреля 2024
Таджикистан объявил оппозиционный телеканала «К+» вне закона

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Новости компанийRSS

Таджикистан блокирует оппозиционный спутниковый телеканал «К-плюс»

Таджикистан блокирует оппозиционный спутниковый телеканал «К-плюс»

08 июля 2013 16:49    Просмотров: 8433

Мария Индина, © News-Asia

Во вторник, 2 июля, оппозиционный телеканал «К-плюс» пропал с экранов телевизоров в Таджикистане. По словам руководства телеканала, всему виной стали помехи, осуществляемые таджикскими властями, которые тем самым блокируют сигнал спутника. В поисках правды сотрудники компании обратились к мировому сообществу с жалобами на противоправные действия властей республики.

- Меры, применяемые к «К-плюсу», приводят к тому, что глушится частота не отдельного канала, а целого пакета теле- и радиоканалов, - пояснило руководство «К-плюс». – В результате действия помех, исходящих с территории Таджикистана, наносится ущерб не только телеканалу «К-плюс», но и десятку других средств массовой информации стран Евразийского континента.

По мнению телеканала, данные действия осуществляются по распоряжению официального Душанбе, так как аппаратурой такой мощности обладает только государственный телерадиооператор «Телерадиоком». Однако таджикские власти своей вины не признают. Они категорически отрицают свою причастность к инциденту, ссылаясь на то, что в республике попросту нет техники, способной заглушить спутниковый сигнал. При этом специалисты в области связи говорят, что создание помех для спутников в стране технически возможно.

По сей день вещание телеканала на территории республики остается не доступным. Интересен тот факт, что помехи в работе «К-плюс» начались после выхода в эфир нескольких передач с выступлениями лидера оппозиционного движения «Ватандор» Дододжона Атовуллоева. Возможно, это просто совпадение, но стоит отметить, что аналогичная ситуация ранее произошла с известным видеохостингом YouTube. Он был заблокирован после размещения видеоролика, на котором президент Таджикистана Эмомали Рахмон танцевал и пел на свадьбе своего старшего сына. Личное видео главы государства привлекло к себе внимание общественности, и вызвало волну критики. Таджикистан и раньше был замечен в блокировке доступа к неугодным властям Интернет-ресурсам. Всего на сегодняшний день в республике остаются заблокированными порядка 30 сайтов.

Напомним, что официально Таджикистан признает международное право как неотъемлемую часть национального законодательства, и гарантии свободы слова содержатся в 30 статье Конституции республики: «Каждому гарантируется свобода слова, печати, право на пользование средствами информации. Государственная цензура и преследование за критику запрещаются».
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 апреля 2020 12:16

Таджикистан отправит в Италию 11 миллионов медицинских масок

По словам руководителя отдела легкой промышленности министерства промышленности и новых технологий Таджикистана Абдурауфа Пулодова, сейчас их промышленное предприятие в день производит 20-25 тысяч медицинских масок из отечественной хлопчатобумажной ткани

04 февраля 2020 11:06

Новый авиарейс связал столицы Таджикистана, Кыргызстана и Ирана

Иранская авиакомпания Varesh Airlines будет осуществлять полеты один раз в неделю, полет длится чуть более 2 часов

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.