пятница, 29 марта 2024
В сентябре 2013 года в Душанбе откроется самая крупная чайхана в мире

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / TуризмRSS

Таджикистан потратил $60 миллионов на строительство крупнейшей в мире чайханы

Таджикистан потратил $60 миллионов на строительство крупнейшей в мире чайханы

09 июля 2013 19:35    Просмотров: 20878

Елена Короткова, © News-Asia

Чайхана обещает стать станет самым большим комплексом такого рода в мире. На площади в три гектара располагаются 12 залов для чаепития и неспешных разговоров, беседки, топчаны и фонтаны. Находится чайная в центре Душанбе, окна ее выходят на Комсомольское озеро, а в нескольких сотнях метров расположен фешенебельный отель «Хаятт». Открыть новую достопримечательность планируется 9 сентября - в День Независимости республики.

По замыслу архитекторов, комплекс должен поразить воображение посетителей своей роскошью и продемонстрировать мощь и богатство страны. На деревянных потолках и колоннах вручную вырезан национальный орнамент, ни один из которых не повторяется, на стенах – каменная мозаика с сюжетами народных сказаний. Мебель – столики и топчаны – так же покрыта древними этническими узорами. Чтобы создать этот архитектурный шедевр, подрядчики пригласили лучших мастеров со всей республики. Привлекли к строительству комплекса и рабочих из Китая (примерно 200 человек), и это притом, что Таджикистан считается главным экспортером рабочей силы для России.

По предварительным оценкам западных экспертов, чайхана обошлась государственной казне в 60 миллионов долларов США. То есть на строительство объекта власти затратили примерно 1 процент от годового ВВП республики. Меж тем, стоит напомнить, что по данным ПРООН за 2013 год, Таджикистан был признан самой бедной из стран Центральной Азии.

Добавим, что эта чайхана – далеко не первый подобный проект в Таджикистане. Ранее на звание самой большой чайханы республики претендовало заведение, построенное на малой родине действующего главы государства в Дангаре и открытое в 2010 году.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 июня 2019 09:31

Туристам Таджикистана будут выдавать бесплатные SIM-карты

Срок ее действия составит 10 дней. Помимо определенного бесплатного пакета, ко всем «туристическим» картам подключено оповещение о культурных мероприятиях и стихийных бедствиях

26 сентября 2018 19:21

«Silk visa» как проект объединения братских стран

Что даст создание так называемой «Silk visa» Центральноазиатскому региону?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.