среда, 24 апреля 2024
Власти Душанбе взяли под контроль цены на продукты до конца месяца Рамазан

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ЭкономикаRSS

В Таджикистане борются с повышением цен на продукты во время Рамазана

В Таджикистане борются с повышением цен на продукты во время Рамазана

10 июля 2013 19:03    Просмотров: 14730

Елена Короткова, © News-Asia

Цены на продукты первой необходимости в городе Душанбе до конца священного месяца Рамазан будут контролироваться мэрией. Такое решение было принято во вторник, 9 июля, на рабочем совещании в муниципалитете,  куда глава города Махмадсаид Убайдуллоев пригласил крупных столичных предпринимателей, директоров рынков и начальников правоохранительных органов. Он сделал замечание предпринимателям по поводу искусственного завышения цен и рекомендовал им свой прайс на двенадцать самых необходимых продуктов питания на время поста.

До конца священного месяца Рамазан 1 кг куриного мяса производства местного предприятия «Мурги хилол», согласно распоряжению душанбинского градоначальника, должно стоить 7 сомони (48,9 рублей), говядина - 29 сомони (202,7 рублей), баранина 30 сомони (209.7 рублей), мешок муки казахстанского производства – максимум 130 сомони (908,8 рублей). Литр растительного масла теперь обойдётся душанбинцам в 7,5 сомони (52,4 рубля), 1 кг риса – в 7 сомони (48,9 рублей), 1 кг сахарного песка – максимум в 4,2 сомони (29,3 рублей), 1 литр молока будет стоить не дороже 3,5 сомони (24,4 рубля). Цена за один килограмм моркови может доходить не более чем до 1,6 сомони (11 рублей), 1 кг картофеля - до 1,5 сомони (10,4 рубля), 1 кг лука - до 65 дирамов (4,5 рубля), а за куриные яйца реализатор может попросить максимум до 50 дирам (3,4 рубля) за штуку. Также мэр обратился к гражданам и гостям столицы с просьбой сообщать по электронной почте или телефону доверия о случаях продажи продуктов по завышенной цене или случаях, когда в месяц Рамазан будут нарушены их права как потребителей.

Отметим, что с повышением цен во время Рамазана борются во многих странах, где соблюдаются каноны ислама. Власти наказывают «рублём» реализаторов, желающих нажиться на соблюдении религиозных канонов. Так, в Объединенных Арабских Эмиратах власти на это время заключают договоры с частными торговыми сетями и торговыми точками по всей стране о снижении цен более чем на 200 наименований продуктов. Повышение цен запрещается и строго наказывается государством, даже если предприниматели терпят убытки.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2022 13:03

Таджикистан активнее всего сотрудничает с Москвой, Красноярским краем и Свердловской областью

Торгпредство России в республике подвело итоги партнерства за 9 месяцев. В целом с Душанбе и регионами за это время поработали 67 субъектов РФ.

12 октября 2021 07:27

Таджикистану дают грант в размере 3 млн долл. США на борьбу с COVID-19

Проекты ЕФСР, направленные на борьбу с COVID-19 и его последствиями, готовятся к реализации в Республике Армения и Кыргызской Республике.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.