пятница, 19 апреля 2024
Президент Кыргызстана ужесточил наказание за педофилию и медицинские оплошности

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизия ужесточает наказание для педофилов и безответственных медиков

11 июля 2013 15:44    Просмотров: 6994

Мария Индина, © News-Asia

В среду, 10 июля, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал два важных законопроекта, одобренных парламентом: закон о пожизненном заключении педофилов, а также поправку об уголовной ответственности медиков, допустивших заражение пациентов ВИЧ-инфекцией. Отныне за данное преступление им грозит до семи лет тюрьмы.

- В новой редакции статья 117 «Заражение ВИЧ-инфекцией» УК КР предусматривает наказание от трех до семи лет для медицинских работников и иных лиц, допустивших заражение других лиц ВИЧ-инфекцией, - говорится в документе. – Срок напрямую зависит от возраста потерпевшего. Например, за несовершеннолетних идет максимальное наказание.

В примечании отмечается, что лицо, совершившее данное преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, но только в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено и добровольно согласилось на процедуру, осознавая риск заражения.

Напомним,  что в 2007 году на юге республики было выявлено сразу 9 случаев заражения ВИЧ-инфекцией в больнице. Всего же, по официальным данным, за последние 5 лет в Ошской области были инфицированы 41 ребенок и 10 рожениц. Стоит отметить, что за допущенную халатность врачи, заразившие детей СПИДом, были уволены.

Помимо поправок к закону о заражении ВИЧ-инфекцией президент также подписал не менее важные дополнения, ужесточающие наказание за педофилию. Отныне за растление детей преступникам грозит от 20 лет до пожизненного заключения. Отметим, что ранее за аналогичное преступление закон предусматривал от 15 до 20 лет тюрьмы. Законопроект вызван неуклонно растущей в последние годы статистикой сексуального насилия над детьми. В 2011 году выявлено 75 случаев педофилии, за 2012 год их количество возросло вдвое – до 150 инцидентов. Напомним, что ранее в Киргизии был принят законопроект о химической кастрации.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.