четверг, 25 апреля 2024
Юношеской сборной Кыргызстана не хватает товарищеских матчей

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

Юношеской сборной Киргизии не хватает товарищеских матчей

Юношеской сборной Киргизии не хватает товарищеских матчей

18 июля 2013 17:25    Просмотров: 8892

Мария Индина, © News-Asia

Спешу развеять домыслы и слухи о том, что в Кыргызстане отечественный футбол находится в плачевном состоянии. За последние пять лет этот вид спорта набрал неплохие обороты. Команды играют и побеждают. Кыргызстанских игроков знают, уважают и даже боятся.

Конечно, в отечественном футболе не все так гладко, как хотелось бы. Самая главная проблема – это, конечно же, отсутствие финансирования. А талантливые игроки и профессиональные тренера в республике есть.

О тренерах

Будущее отечественного футбола сегодня в руках у Рафика АМИРОВА именитого тренера. Он подготовил не одно поколение футболистов, но именно сейчас, он, как никогда, близок к своему «звездному часу». По крайне мере в это, действительно, веришь, когда наблюдаешь за молодыми ребятами, которых он сегодня готовит. По словам Рафика Гаязовича, их судьба уже предопределена - это будущий состав национальной сборной Кыргызстана.
- Вы сами все видите. Ребята у нас быстрые, сильные. Я не занимаюсь с кем-то отдельно, индивидуально. Футбол - это командная игра, и толку мало, если у вас будут три супер талантливых и сильных игрока, а остальные - просто масса. Поэтому мы подбираем ребят, которые заботятся не только о своей карьере, но и успехе команды. Я убежден, что только тогда мы сможем достичь результатов.
 Рафик Гаязович пояснил, что для подготовки команды, способной конкурировать на мировом уровне, не хватает товарищеских матчей, во время которых появляется азарт. Даже в проигрыше есть свои плюсы, можно увидеть слабые места команды, а соответственно и исключить их. В остальном, по словам тренера, проблем нет. Место тренировок комфортное, ребята стараются.

О болельщиках

Несмотря на заверения тренера о том, что в команде все равны, пару «звезд» мы все-таки сумели найти. Это Чингиз и Бексултан. Ребята с радостью рассказали корреспонденту «АиФ» о своем увлечении футболом.
- Я занимаюсь футболом с девяти лет. С раннего детства мечтал выйти на поле, также, как мой отец-футболист. Хочу посвятить этому виду спорта свою жизнь. Для кого-то, это может просто игра, но для меня футбол стал образом жизни. Чтобы добиться результатов приходится жить на этом поле. Иначе, просто профессионалом - не стать. Это не то же самое, что гонять мяч с мальчишками во дворе.

По признанию Чингиза, ему жаль, что у нас в республике этот вид спорта не так развит как в других странах. Когда они выступали в Туркменистане, то поддержать команду соперников пришли 25 тысяч болельщиков, а со стороны кыргызской команды был только тренер. А ведь для ребят так важно, чтобы за них болели.
Нашему следующему герою, Бексултану, повезло: ведь самая ярая болельщица – его любимая девушка. По словам парня, она не пропускает ни одной игры.
- Я тоже в футбол играю с детства. В клуб пришел около года назад. Набрал форму, и вот осенью уже поеду с командой на матч в Беларуссию. Это хороший результат. Я люблю футбол, не могу без него.
На вопрос, какое место в его жизни занимает игра? Бексултан ответил.
- Футбол - мое Все!
Сказано одним предложением, но как живо и емко. Такой самоотдачей может похвастаться каждый игрок. Благодаря настрою и по-настоящему дружеским отношениям между членами команды, за последний год наши футболисты добились не малого успеха на профессиональном поприще.

О турнирах

С последнего места рейтинга ФИФА кыргызские футболисты поднялись на 142 строчку, преодолев сразу 59 пунктов. Это был прорыв года.
По словам Дастанбека КОНОКБАЕВА, исполнительного директора Федерации футбола Кыргызстана, в последнее время много сделано  для развития юношеского футбола в республике.

 - Мы привлекаем иностранных специалистов для обмена опытом. По приглашению федерации в Бишкек прилетел японский тренер Кеничи Ятсухаши.  Он поможет нам готовить ребят к предстоящим турнирам. Кроме того, юношеская сборная Кыргызстана участвует в различных международных соревнованиях. В начале апреля ребята впервые были в Кувейте на учебно-тренировочных сборах. У нас много планов и идей, не хватит и целого дня, чтобы про все рассказать. Могу только заверить, что футбол  жив и будет жить. Конечно, для того, чтобы увеличить динамику, нам, как воздух нужна поддержка государства. Но если ее не будет и не будет даже федерации, футбол останется и будет существовать сам по себе, как некое явление. Это видно по горящим глазам мальчишек и девчонок, которые у нас тут занимаются.
  Честно говоря, я ему верю. Ведь Дастанбек Турсуналиевич так азартно и эмоционально рассказывает про футбол, про открытие стадиона, про то, как  в страну на товарищеские турниры будут приезжать именитые футбольные клубы со всего мира. И, как уличные мальчишки скажут наркотикам и алкоголю - нет, и пойдут играть в футбол.

Аргументы и Факты-Кыргызстан, №4, 2013 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.