четверг, 25 апреля 2024
Певец из Казахстана Димаш Кудайбергенов завоевал гран-при международного иссык-кульского фестиваля «Мейкин Азия»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Обладателем гран-при международного фестиваля «Мейкин Азия» стал казахстанец Димаш Кудайберген

Обладателем гран-при международного фестиваля «Мейкин Азия» стал казахстанец Димаш Кудайберген

22 июля 2013 13:52    Просмотров: 21073

Иван Донис, © News-Asia

Первый международный музыкальный фестиваль «Мейкин Азия» проходил на побережье озера Иссык-Куль, в культурном центре «Рух Ордо» с 18 по 20 июля. В первый конкурсный день участники состязания должны были исполнить песни на родном языке. Во второй день конкурсанты представили на суд зрителей популярные композиции зарубежья. Завершилось музыкальное действо грандиозным гала-концертом, поприсутствовать на котором пришли несколько тысяч жителей Чолпон-Аты, а также многочисленные туристы не только из городов Киргизии, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Оценивали музыкальность, профессионализм и артистизм конкурсантов уважаемое жюри, в состав которого вошли именитые музыканты, продюсеры, артисты и деятели культуры. Так, Киргизию в жюри представили певец Ырыскельды Осмонкулов, народный артист республики Керим Турапов, а также композитор, ректор Киргизской национальной консерватории Муратбек Бегалиев. С китайской стороны в жюри присутствовал директор агентства «Poly Artist Management CO» Ю Янг, Турцию представил турецкий артист Шюкрю Туркмен, Таджикистан – заслуженный артист страны Бахтияр Ибрагимов, из Казахстана на конкурс приехал основатель музыкального фестиваля «Азия Дауысы» Мурат Ергалиев. Армению представляла певица Гаяне Оганесян, и Россию – музыкальный продюсер исполнителей Жасмин и Айдамира Мугу, проекта «Дом-2» Олег Челышев.

Стоит отметить высокий уровень подготовки к музыкальному конкурсу, организаторами которого выступило министерство культуры, информации и туризма Киргизской Республики, а также Иссык-Кульская областная и районная администрации. Не только члены жюри, но и сами участники крайне положительно отозвались о фестивале, который в будущем, по словам главы Минкультуры КР, может стать визитной карточкой республики. Особое внимание и те, и другие уделили высокому качеству звука и световому оформлению шоу.

- Киргизия основательно подошла к организации этого мероприятия, - отозвался о фестивале «Мейкин Азия» член жюри из Казахстана Мурат Ергалиев. – Организаторы поставили себе очень амбициозные цели – стать продолжением фестиваля «Азия Дауысы». Собран очень хороший состав исполнителей из большого числа стран, фестиваль транслировался в прямом эфире не только в Киргизии, но и за ее пределами. Жюри было представлено представителями многих государств, профессионалами своего дела. Все эти амбиции в итоге были реализованы.

- Я увезу из Киргизии только позитивные впечатления, чувствуется работа специалистов, заинтересованность в достижении лучшего результата, в проведении конкурса на высоком уровне, - отметила после своего выступления участница из Якутии Дарья Лаврова. – Уверена, что у фестиваля «Мейкин Азия» есть прекрасная возможность стать одним из самых престижных мероприятий, которые проводятся на евразийском пространстве. Кроме того, у вас прекрасная природа. Я еще с самолета начала любоваться вашими горами – это просто потрясающая картина.

Говоря о победителях конкурса, стоит отметить, что их было не трое и не четверо, как того могли ожидать зрители фестиваля, а гораздо больше. Компетентное жюри решило, что третьего и второго места достойны сразу несколько кандидатур. В итоге места среди победителей «Мейкин Азии» распределились следующим образом. Третье место заняли россиянка Христина Дорошенко, киргизстанец Азим уулу Адилет,  представитель КНР Ли Чжентао и вокалистка из Армении Ани Оганесян, которые в качестве призовых получили по 1 тысяче долларов каждый. Вторую строчку заняли три человека: Ислам Акматов и Курал Чокоев из Киргизии, а также Сабина Шамсэд из Таджикистана, которым организаторы вручили по 2 тысячи долларов. Наконец, первого места удостоился певец из Украины, участник конкурса «Славянский базар» в Витебске и «Новой волны» в Юрмале Владислав Левицкий. За лидирующую позицию на пьедестале он получил 4 тысячи долларов. Обладателем же гран-при фестиваля и денежного приза в размере 7 тысяч долларов США стал певец из Казахстана, обладатель уникального голоса, один из любимых исполнителей президента Нурсултана Назарбаева, вокалист Димаш Кудайбергенов. Поздравить с победой казахстанца в Чолпон-Ату прибыл премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев. Глава правительства отметил, что в будущем власти будут еще больше внимания уделять проведению подобных фестивалей и выразил надежду на то, что республика станет культурным центром всей Центральной Азии за счет своих туристических возможностей, а также талантливой молодежи.

- Все участники были сильны по своему, поэтому думаю, что мне просто повезло, - поделился своими впечатлениями от победы Димаш. – Обойти оперного певца из Китая было очень сложно. Для меня главной наградой стало то, что я был услышан. Спасибо Киргизии за теплый прием. Надеюсь, это наша с вами не последняя встреча. Думаю, на вашей земле мы увидимся еще не раз.

Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.