пятница, 19 апреля 2024
Главной причиной малочисленности туристов на Иссык-Куле чиновники считают плохую погоду

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Туристы не едут на Иссык-Куль из-за плохой погоды

Туристы не едут на Иссык-Куль из-за плохой погоды

25 июля 2013 15:32    Просмотров: 9029

Иван Донис, © News-Asia

Главной причиной того, что на Иссык-Куль в нынешнем сезоне едет не так много туристов, как того хотелось бы, является плохая погода. Об этом в беседе с журналистом портала News-Asia заявил заместитель министра культуры, информации и туризма Киргизии Данияр Казаков. По его словам, ни бишкекчане, ни жители соседнего Казахстана пока не решаются массово отправляться на иссык-кульское побережье, опасаясь столкнуться с непогодой.

- Многие связывают туристический сезон именно с Иссык-Кулем. Не спорю, что поток туристов, приезжающих на озеро, очень важен, но мы всегда смотрим на то, что туризм надо развивать во всех направлениях, - отметил Казаков. - В первом квартале 2013 года рост числа туристов составил 149 тысяч человек по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Действительно, на побережье озера Иссык-Куль в начале лета 2013 года стояла ненастная погода. Поэтому даже отечественные туристы, в том числе из Бишкека, не рискуют ехать на озеро, поскольку еще недавно здесь шли дожди и даже выпадал снег. Отслеживает ситуацию с погодой и Казахстан. Естественно, что мы надеемся на наступление теплого периода, который обеспечит показатели на уровне прошлогодних, если не выше.

Для сведения, в 2012 году Киргизскую Республику посетило 3 миллиона 342 тысячи человек. По прогнозам Минкультуры КР, в 2013 году республика сумеет выйти на аналогичные показатели и даже превзойти их.

- Митинги повлияли только на иссык-кульский поток туристов, - резюмирует Данияр Казаков. - Мы же рассматриваем вопрос более глобально. В этом году в Киргизию приезжает много россиян, а также туристов из дальнего зарубежья. Июнь был не самым лучшим в плане наплыва туристов, но приток иностранцев в следующие месяцы, надеемся, покроет недостатки первого летнего месяца.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.