четверг, 28 марта 2024
В столице России в дни празднования 1025-летия крещения Руси совершено нападение на храм

Россия / ПроисшествияRSS

В Москве выходцы из Азии ограбили храм великомученика Дмитрия Солунского

29 июля 2013 12:38    Просмотров: 6773

Елена Короткова, © News-Asia

Налёт произошёл в ночь с 27 на 28 июля, в минувшее воскресенье. Около 02.00 ночи на территорию храма святого великомученика Дмитрия Солунского проникли четверо парней-азиатов, вооружённых железными прутьями и пистолетом. Они избили охранника, связали его и бросили в сторожку. Затем, забрав у охранника ключи, налётчики отправились в церковную лавку и храм, где прихватили ювелирные украшения, позолоченную утварь и пожертвования прихожан, после чего скрылись.

На крики о помощи связанного охранника, который не смог освободиться самостоятельно, прибежали сотрудники дорожной службы, работавшие неподалёку от прихода – они и вызвали полицию. Как сообщили в пресс-службе ГУВД Москвы, в ходе следственных мероприятий было установлено, что грабители успели вскрыть три раки с мощами православных святых, однако никакого вреда святыням они нанести не успели.

В настоящее время по факту происшествия возбуждено уголовное дело, ведётся розыск преступников. Так же по подозрению в пособничестве преступникам задержаны и допрашиваются строители – мигранты из Азии, проводившие ремонт и реставрацию колокольни. Отметим, что происшествие произвело резонанс в социальных сетях: многие пользователи призывают к ужесточению миграционного законодательства.

Фото сайта храма великомученика Дмитрия Солунского
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.