четверг, 18 апреля 2024
Сотня жителей Таласской области Кыргызстана напала на сотрудников Госнаркоконтроля

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Киргизии около ста человек напали на наркоборцов, находившихся при исполнении

В Киргизии около ста человек напали на наркоборцов, находившихся при исполнении

30 июля 2013 19:21    Просмотров: 11499

Иван Донис, © News-Asia

Оперативные мероприятия, в которых приняли участие сотрудники Государственной службы по контролю наркотиков КР и Управления внутренних дел по Таласской области, едва не закончились для них трагедией. По данным пресс-службы ГСКН, в понедельник, 29 июля, сотрудники указанных ведомств выехали по одному из адресов, где с санкции Таласского городского суда должны были обыскать строящийся дом. В нем, предположительно, хранилась крупная партия наркотиков. Следственные мероприятия подтвердили подозрения наркоборцов. В одной из комнат недостроенного помещения в селе Кок-Сай Кара-Бууринского района сотрудники госслужбы действительно нашли пять полиэтиленовых пакетов общим весом около 8 кг, которые отдавали запахом конопли. Позже удалось установить, что в доме хранилась крупная партия марихуаны.

Сотрудники ГСКН, к слову, не стали арестовывать предполагаемого наркодельца, что в итоге и послужило причиной конфликта между наркоборцами и местным населением. Мужчина, в чьем доме обнаружили марихуаны, собрал группу поддержки примерно в 20-25 человек и отправился к зданию Кок-Сайского сельского округа. Подъехав к месту на нескольких автомобилях, толпа напала на сотрудников Госнаркоконтроля и областного Управления внутренних дел и стала избивать их. Атаке подверглась и служебная автомашина «Нива», принадлежащая ГСКН, в которой также находились сотрудники ведомства. Сотрудникам спецназа УВД Таласской области ничего не оставалось, кроме как произвести два предупредительных выстрела в воздух.

Это помогло ненадолго утихомирить агрессивных мужчин. Последние, угрожая продолжить потасовку, потребовали от милиционеров отдать им ключи от «Нивы» и проследовать за ними в дом, где несколькими часами ранее следователи нашли наркотики. По прибытии на место сотрудников ГСКН встретили более 100 человек, которые, не реагируя на попытки чиновников поговорить с населением мирно, напали на наркоборцов, параллельно пытаясь перевернуть служебную машину, на которой приехали специалисты Госнаркоконтроля. Не сумев этого сделать, местное население проткнуло три колеса у автомобиля и разбило камнями кузов и стекла.

- О случившемся незамедлительно было сообщено милицейскому руководству Кара-Бууринского района, которое сразу же направило на место происшествия следственно-оперативную группу, - отмечают в Госслужбе по контролю наркотиков. Примерно в 20.00 по прибытии оперативников собравшиеся избили прибывшего для обеспечения общественного порядка участкового инспектора Кок-Сайского сельского округа и камнями разбили стекла автомашины ВАЗ-2107, на котором прибыла следственно-оперативная группа.

Конфликт удалось удалить примерно к полуночи, когда на место ЧП прибыли руководители ГСКН, Управления внутренних дел Таласской области, сотрудники районного отделения милиции и прокурор района. Они сумели договориться с агрессивной толпой и заставили хулиганов разойтись.

 - По данному факту Следственным отделением ОВД Кара-Бууринского района возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 234 и 320 Уголовного Кодекса Киргизской Республики, - отмечают в ГСКН. - В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести полученных сотрудниками ГСКН и ОВД телесных повреждений. Обнаруженные наркотики переданы для проведения судебно-химической экспертизы. Подсчитывается ущерб, нанесенный служебным автомашинам.

Фото ГСКН КР
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.