среда, 24 апреля 2024
Международные эксперты возмущены молчанием Таджикистана относительно событий в Хороге

Народный репортер

Напишите нам

ТаджикистанRSS

ООН критикует власти Таджикистана за нарушения прав человека

ООН критикует власти Таджикистана за нарушения прав человека

01 августа 2013 14:07    Просмотров: 10356

Елена Короткова, © News-Asia

Комитет ООН по правам человека опубликовал список критических замечаний и рекомендаций по отношению к Таджикистану и призвал правительство республики внимательно рассмотреть их и ликвидировать недочёты. Недовольство организации объединенных наций и Международной федерации по правам человека (FIDH) вызывают многочисленные нарушения страной выполнения Международного пакта о гражданских и политических правах.

О несоблюдении пакта стало известно от представителей Коалиции НПО Таджикистана, прибывших на очередную сессию Комитета ООН по правам человека в июле 2013 года. После их жалоб было решено принудить республику к соблюдению документа. В частности, таджикские власти должны обеспечить свободу слова и СМИ, пересмотреть законы о клевете и оскорблении личности, внимательно расследовать каждый случай смерти заключённых, бороться с применением пыток и отменить смертную казнь. Кроме того, правительство должно позволить контролировать свою деятельность извне: в стране должны быть созданы свободные условия для работы уполномоченного по правам человека, регистрации и активной деятельности НПО.

Также руководство Таджикистана должно дать шанс на участие в выборах и справедливое судебное разбирательство арестованному представителю оппозиции, создателю партии «Новый Таджикистан», Зайду Саидову. Помимо этих вопросов правозащитников беспокоит замалчивание итогов расследования событий во время прошлогодней спецоперации в Хороге (Горно-Бадахшанская автономная область), в которых погибли мирные жители.

Стоит отметить, что Таджикистан ратифицировал Международный пакт о гражданских и политических правах ещё в 1999 году. Однако прошло 14 лет, но власти не спешат выполнять в полной мере все его положения, которые призваны гарантировать гражданские и политические права населению республики.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.