пятница, 19 апреля 2024
Французская полиция арестовала в Каннах олигарха из Казахстана Мухтара Аблязова

Казахстан / ОбществоRSS

Во Франции по просьбе России арестован беглый казахский олигарх Мухтар Аблязов

01 августа 2013 16:11    Просмотров: 9756

Мария Индина, © News-Asia

В среду, 31 июля, на окраине французского городка Канны задержан экс-глава «БТА-банка» Мухтар Аблязов, находящийся в международном розыске сразу в нескольких странах за финансовые махинации. В их числе Казахстан, Россия, Украина и, наконец, Киргизия. В настоящее время власти Франции решают вопрос о его экстрадиции на родину, где он обвиняется в хищении 5 миллиардов долларов США.

Во время ареста беглого преступника у него нашли несколько паспортов разных государств на чужие имена, один из которых был на имя гражданина Киргизии. Несмотря на ряд неопровержимых доказательств виновности Мухтара Аблязова, его адвокаты настаивают на том, что дело против их подзащитного носит исключительно политический характер. Истинными причинами ареста они называют оппозиционную деятельность банкира на родине. В подтверждение своих слов они приводят решение властей Великобритании о политической составляющей в деле их клиента, предоставивших 2011 году убежище Аблязову.

Напомним, что помимо хищения крупной суммы денег на родине в 2010 году МВД России заочно обвинило Аблязова в мошенничестве в особо крупном размере и отмывание похищенных средств. Кроме того, за аналогичные преступления банкир был объявлен в розыск на Украине.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?