пятница, 29 марта 2024
Экс-глава Минобразования КР назвала Великую Отечественную войну геноцидом кыргызов

Кыргызстан / ОбществоRSS

Экс-министр образования Киргизии считает Великую Отечественную войну геноцидом киргизов

02 августа 2013 17:48    Просмотров: 9428

Иван Донис, © News-Asia

Общественный деятель Ишенгуль Болджурова, некогда занимавшая пост главы министерства образования Киргизии, выступая на круглом столе, посвященном 70-летию победы советских войск на Курской дуге, дала свою характеристику Великой Отечественной войне. Экс-глава Минобразования призналась, что воспринимает события тех лет как геноцид киргизского народа.

- Из Киргизии на войну ушли 360 тысяч человек, в то время как население составляло всего 600 тысяч, - подчеркнула Болджурова. – С той войны вернулись 160 тысяч киргизстанцев, а еще 200 тысяч человек мы потеряли. Для киргизов это была не просто война, это был геноцид. На войну ушли самые лучшие ребята, самая продуктивная молодежь. Вернулись же они уже больными и ранеными. Лишь к 1960 году наше население достигло 1 миллиона человек. Лично я рассматриваю войну не только как Великую Отечественную, но и как геноцид моего народа.

Обращаясь к участникам встречи, Ишенгуль Садыковна подчеркнула, что современные российские кинорежиссеры неверно интерпретируют события того времени, не показывая в своих картинах азиатские лица. Однако, по мнению экс-министра, именно выходцы из Кавказа и Средней Азии составляли четвертую часть всех тех, кто был на фронте.

- Россияне снимают фильмы про войну, однако где вы там увидите азиатские лица? Конечно, обидно, потому что каждый четвертый воин был с Кавказа или из Азии, - возмутилась Болджурова. - Современные российские режиссеры трактуют Великую Отечественную как войну исключительно русских, белорусов и украинцев.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Алишер 08 августа 2013 12:30

За годы этой войны на фронт призвали 360 тысяч человек...а по факту, воевали миллионы людей. Общие потери в живой силе всего советского союза оцениваются приблизительно в 27 миллионов человек. Потери КР в 200 тысяч человек, на фоне 27 миллионов, как бы это мерзко не звучало, не впечатляют. По самым скромным подсчетам, на 27000 человек всего 2 Киргизстанца. Попробуйте в такой толпе народа, разглядеть пару человек из Киргизии. Это во первых. А во вторых воевали с Германией. Именно немецкие оккупанты уничтожали наших соотечественников. О каком геноциде со стороны России идет речь, если на фронтах великой отечественной, их убивали немецко-фашистские захватчики?

Нур 04 августа 2013 09:07

Тётенька явно не в себе.Жара знаете.. Геноцид - истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам.Другими словами говоря эта мадам заявляет,что под Москвой,Киевом,в Сталинграде и в Берлине немецкие оккупанты уничтожали исключительно кыргызов,остальных потрепав по щеке отпускали домой.И это говорит экс- министр образования...

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.