суббота, 20 апреля 2024
В Узбекистане сумы на доллары меняют по записи

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ЭкономикаRSS

В Узбекистане нацвалюту меняют на иностранную только по записи

В Узбекистане нацвалюту меняют на иностранную только по записи

09 августа 2013 13:00    Просмотров: 11840

Мария Индина, © News-Asia

Узбекские банки ввели систему очередей для граждан, желающих перевести деньги из национальной валюты в иностранную. Причем обмен можно произвести только в безналичной форме с зачислением инвалюты на карточки системы VISA. Об этом сообщает местная пресса.

Назвать систему очередей в Узбекистане нововведение нельзя, так она действует на территории республики уже четыре месяца, начиная с мая 2013 года. Кроме того, несмотря на то, что в сообщение фигурирует понятие «иностранная валюта» (любая валюта, кроме сума, для узбекских граждан является таковой), на деле обмен производят исключительно только на американские доллары. По словам банкиров, это связанно с отсутствием в банках какого-либо другого денежного стандарта.

Помимо вышеперечисленных проблем, с которыми сталкивается обыватель, существуют ограничения суммы единовременной выдачи, в каждом банке они индивидуальны. Например, областные филиалы Нацбанка обменивают в одни руки в день не более 500 долларов США. Также действуют ограничения по числу ежедневных клиентов банка. За один рабочий день финансово-кредитное учреждение способно обслужить до десяти человек, по неофициальным - от 12 и выше. Руководство банков объясняет сложившуюся ситуацию с обменом валюты нехваткой средств, поставляемых из головных офисов в филиалы.

При этом количество желающих настолько велико, что, встав на очередь сегодня, люди согласны получить средства даже в сентябре. Такие сроки, в частности, предлагает своим клиентам Национальный банк Узбекистана. Филиалы его и вовсе записывают людей на середину октября, аналогичные условия предоставляет и ташкентский филиал «Хамкорбанка». Отделения «Узпромстройбанка» говорят о середине сентября, и только столичный «Асака-банк» меняет валюту по факту, утром пришел - вечером обменял. Однако есть одно «но»: желающих у этого финансово-кредитного учреждения хоть отбавляй, так что пробиться к ним в очередь практически невозможно.

Напомним, что 1 февраля 2013 года на территории Узбекистана введен совершенно новый порядок продажи и покупки инвалюты непосредственно физическими. Согласно нововведениям, обмен денежных средств осуществляется лишь в безналичной форме с обязательным зачислением иностранной валюты на популярные международные платежные карты. Ограничения по сумме приобретенной инвалюты для физических лиц: не более 2 тысяч долларов США в одни руки за квартал, то есть максимум 8 тысяч долларов в год.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 августа 2023 16:06

Ташкент – Баку: по рельсам и по морю

Первый государственный визит всегда рассматривается как символический. В этой связи и первый, после переизбрания, визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Азербайджан для встречи со своим коллегой Ильхамом Алиевым не стал исключением.

16 июня 2023 17:51

Узбекистан подписал с Россией договор о поставках газа

Договор подписали на полях ПМЭФ-2023 министр энергетики Узбекистана Джурабек Мирзамахмудов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Обзоры

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.