четверг, 25 апреля 2024
В Узбекистане совершен налет на летний лагерь баптистов

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

В Узбекистане подвергся нападению летний лагерь баптистов

В Узбекистане подвергся нападению летний лагерь баптистов

15 августа 2013 17:32    Просмотров: 13989

Игорь Барков, © News-Asia

Летний детский баптистский лагерь подвергся нападению в Самаркандской области Узбекистана несколько дней тому назад. По сообщению норвежского портала Forum 18, занимающегося освещением нарушений прав верующих в Центральной Азии и других регионах, милиционеры напали на баптистов (взрослых и детей) с дубинками и силой заставили покинуть лагерь, после чего разграбили его. В «налете», по словам очевидцев, участвовали около сотни человек, среди которых было примерно 30 полицейских и два десятка омоновцев.

Оказывая психологическое давление на задержанных, среди которых оказались и маленькие дети, они потребовали написать объяснительные записки, после чего отпустили верующих по домам. Из лагеря, меж тем, пропали несколько ноутбуков, дорогой фотоаппарат, личные вещи задержанных, сотовые телефоны и даже книги, которые проверяющие отправили на экспертизу в Ташкент, в Комитет по делам религии. Ожидается, что в ближайшее время власти предъявят обвинения шести представителям религиозного течения. Вероятно, что по факту якобы незаконной покупки 1 гектара земли под лагерь и здания в 145 квадратных метров заведут еще одно дело.

Многочисленные жалобы в Генеральную прокуратуру Узбекистана пока не приносят результатов. На доводы верующих о том, что будущее страны не возможно будет построить путем разграбления религиозных организаций, власти не хотят слышать.
- Узбекистан пытается силой лишить сообщество баптистов земли, которой верующие владеют с 2000 года и используют для летнего отдыха детей, - отмечает источник. – Государство настаивает на том, что верующие купили этот клочок земли незаконно.

Напомним, что преследованиям в Узбекистане подвергаются не только баптисты, но и православные. Накануне портал News-Asia писал о том, что в стране православным пользователям заблокировали доступ на популярные церковные сайты республики, а также на несколько российских ресурсов РПЦ. Первым в опалу попал сайт «Православие.ру». Позже черный список пополнился православным телеканалом «Союз». Последней жертвой блокировки со стороны Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Узбекистана (именно в его компетенцию входит закрытие доступа для пользователей на те или иные ресурсы) стал сайт Ташкентской и Среднеазиатской Епархии.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.