четверг, 25 апреля 2024
Заключенные устроили бунт в одной из колоний Казахстана

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ПроисшествияRSS

Заключенные уральской колонии устроили бунт, есть пострадавшие

Заключенные уральской колонии устроили бунт, есть пострадавшие

22 августа 2013 18:08    Просмотров: 9422

Игорь Барков, © News-Asia

Бунтовать заключенные начали еще двое суток назад, 20 августа, во вторник. Обитатели колонии общего режима 170/2 города Уральска ополчились против тюремного руководства, которое наконец решило навести порядок в подконтрольном ему исправительном учреждении. В ходе обысков, учиненных в камерах сидельцев, сотрудники органов исполнения наказаний обнаружили и изъяли у заключенных множество запрещенных вещей. Среди них порядка полутора десятков мобильных телефонов, телевизоры, вентиляторы, полсотни пледов, а также заточки, ножи и прочие запрещенные предметы. Осужденным попытались навязать более строгие правила поведения в колонии, что и спровоцировало бунт.

По традиции, тюремные обитатели решили выразить свое недовольство политикой начальства колонии, пустив по своим каналам приказ о начале акции протеста. Заключалась она в том, что заключенные должны были отказаться от еды. Самые смелые в знак протеста вспороли себе вены и животы, пытаясь обратить внимание общественности на беспредел, творящийся за стенами исправительного учреждения. Нескольким лидерам осужденных удалось покинуть свои камеры и выбраться на крышу колонии, откуда они продолжили бастовать. Кто-то из заключенных и вовсе написал собственной кровью на простыне слово «Помоги».

Устроив в колонии бунт, заключенные добились своего. У ворот исправительного учреждения  21 августа скопились несколько десятков женщин – матерей, сестер и жен тех, кто содержится в уральской колонии 170/2. Они требовали пропустить их внутрь и дать родственникам возможность убедиться, что с их близкими все в порядке. Администрация колонии поначалу отказывалась пойти на условия агрессивной толпы, однако на уступки все же пошла. Внутрь учреждения руководство ИК запустило группу родственниц заключенных, которые получили шанс поговорить с бунтующими. Последние продемонстрировали тюремным гостям следы от побоев, настаивая, что их избивали именно сотрудники исправительного учреждения, а не сокамерники. Однако среди зэков были и те, кто отказался встречаться с людьми «с воли». Они продолжили бастовать.

Отметим, что местные казахские СМИ поспешили заявить о том, что в результате бунта сотрудники тюрьмы и ОМОН, введенный на режимный объект для наведения порядка, до смерти избили четверых заключенных. В самой же колонии подтвердить человеческие жертвы отказались. Администрация ИК сослалась на то, что слухи об убитых распускают сами сидельцы, чтобы накалить ситуацию вокруг бунта. В КУИС (Комитете уголовно-исполнительной системы МВД Казахстана) от комментариев пока отказываются.

К 22 августа, по свидетельству очевидцев, ситуацию вокруг уральской колонии частично удалось стабилизировать. Заключенные, которые порезали себе вены и животы (а таких набралось 62 человека) в данный момент чувствуют себя удовлетворительно. Расследованием причин бунта занимается специальная комиссия, которой предстоит также выяснить, откуда у отбывающих срок в колонии оказались запрещенные предметы. Сотрудники ИК, допустившие это, по словам чиновников, понесут заслуженное наказание.

Фото www
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Алина Юрьевна 22 июня 2014 19:30

Сами и менты все эти запрещённые вещи пропускали а к седельцам нет не какой предъявы

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.