суббота, 20 апреля 2024
Кыргызстан намерен пополнить Список всемирного наследия UNESCO тремя объектами

Кыргызстан / КультураRSS

Киргизия пополнит Список всемирного наследия ЮНЕСКО

22 августа 2013 18:48    Просмотров: 11111

Иван Донис, © News-Asia

Министерство культуры, информации и туризма Киргизии готовит документы для внесения в Список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО (UNESCO) сразу трех объектов – городищ Красная Речка (Невакет), Ак-Бешим (Суяб), а также башни Бурана (Баласагун). Все они расположены в Иссык-Атинском районе Чуйской области.

В среду, 21 августа, специалисты ведомства провели инспекцию Тянь-Шанского коридора городищ. Выезд был организован в рамках подготовки серийной транснациональной номинации «Шелковый Путь: начальный участок Шелкового пути, сеть маршрутов Тянь-Шанского коридора» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

- Реализация проекта ведется министерством культуры, информации и туризма совместно с аппаратом полномочного представителя правительства Киргизской Республики в Чуйской области, Чуйской районной госадминистрацией, Иссык-Атинской райгосадминистрацией, Краснореченским, Буранинским и Ак-Бешимским сельскими управами, - отмечают в министерстве.

Ведомство на данный момент провело большую работу по разработке, координации и продвижению номинационного досье по внесению трех городищ Чуйской долины в список ЮНЕСКО. Экспертами были подготовлены проекты охранной зоны вышеуказанных городищ.

Добавим, что в указанный перечень UNESCO уже входит священная гора Сулайман-Тоо, расположенная в городе Ош. Среди кандидатов на пополнение Списка всемирного наследия - петроглифы Саймалуу-Таш, Великий Шелковый Путь и Западный Тянь-Шань. Киргизский эпос «Манас», в свою очередь, претендует на включение его в список нематериального наследия ЮНЕСКО.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?