четверг, 28 марта 2024
Президент Чечни рискнет построить башню-гиганта на сейсмоопасном участке

Россия / TуризмRSS

Рамзан Кадыров построит 400-метровую башню в сейсмоопасной зоне

22 августа 2013 19:26    Просмотров: 10482

Игорь Барков, © News-Asia

Президент Чечни Рамзан Кадыров одобрил проект строительства «Грозный-Сити-2», презентация проекта которого состоялась в столице республики в торжественной обстановке. Идейным вдохновителем стройки, которая может войти в историю Чечни, стал сам глава республики. Кадыров рассчитывает возвести комплекс за три года и присвоить ему имя своего отца, назвав объект «Башня Ахмат».

По словам архитектора из Москвы Александра Зусика, новое сооружение станет в своем роде уникальным, поскольку ему не будет аналогов, по крайней мере, на постсоветском пространстве. По высоте, если считать вместе со шпилем, здание достигнет 400-метровой отметки и будет выполнено в форме чеченской средневековой башни. Высота каждого из этажей (а всего их будет 80) будет равняться 4,2 метра. В комплексе разместятся музей первого президента Чеченской Республики, а также около сотни элитных квартир, отель на 500 номеров, панорамные рестораны с международной кулинарной культурой, офисы, высотные вертолетные площадки, фитнес-центры и многое другое. Площадь строения будет составлять 19 га. В нижней части башни расположатся холлы высотой 50 метров с четырьмя отдельными входами в отель, в апартаменты, офисы и административную часть. Вверху холла расположится кольцевая галерея длиной 600 метров.

- По сути, это вертикальный город, потому что башня соберет в себе много городских функций, - отмечает архитектор Зусик. - На стадии строительства здания и сопутствующих производствах будет создано до 10 тысяч рабочих мест.

- Относительно будущего строительства скажу со всей ответственностью, что это будет наиболее сложным техническим сооружением в мире, потому что республика находится в зоне 10-балльной сейсмической зоны, - отмечает академик Российской Академии архитектуры и строительных наук Владимир Травуш, известный далеко за пределами России. - Даже здание 145-метрового «Феникса» комплекса «Грозный-Сити» является самым высоким в стране, построенным в сейсмоопасной зоне. Представляемая башня по аналогичному показателю является самой высокой в мире. Построить такое сооружение я считал невозможным. Но потом, после расчетов, мы пришли к обратному мнению и взялись за эту работу. Мы создали симметричную конструктивную схему, по которой стены готовы принять сейсмическую нагрузку с любой стороны.

Отметим, что Травуш является одним из авторов конструкции знаменитой Останкинской телебашни, им проведены технические расчеты всех башен Москва-Сити, а также башни «Газпрома», «Лахта-центра» в Санкт-Петербурге высотой свыше 460 метров. По мнению академика, будущая 400-метровая башня прекрасно впишется в местную городскую среду. Ориентировочно, при благоприятных условиях такую башню можно будет построить за три года. В ее проектировке примут участие Центральный институт строительных конструкций, научно-исследовательский институт основания фундаментов и институт железобетона. Им предстоит разработать специальные технические условия, аналогов которым в мире нет. Помогать российским специалистам в возведении башни-рекордсмена будут их коллеги из Китая, представляющие Китайскую гражданскую инженерно-строительную корпорацию ССЕСС, на счету которой строительство девяти самых высоких небоскребов в мире.

Добавим, что «Башня Ахмат» будет возведена исключительно из местных строительных материалов. Что касается финансирования проекта, что на строительство комплекса не будет потрачено ни одного рубля из государственного бюджета. По словам Рамзана Кадырова, башню построят за счет внебюджетных источников, которые президент, к слову, называть отказался.

Фото аккаунта Р.Кадырова в Instagram
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 06:34

Из Екатеринбурга в новогодние праздники можно улететь по 75 направлениям

Международный аэропорт Кольцово сформировал расписание на новогодние праздники. В каникулы будут обслужены рейсы по 75 внутрироссийским и международным направлениям.

22 декабря 2023 10:01

Самыми популярными для россиян странами для новогодних праздников стали Беларусь, Абхазия и Казахстан

Аналитики Яндекс Путешествий выяснили, отели каких регионов и стран выбрали россияне, чтобы встретить Новый год. Для этого изучили данные по бронированиям за период с 25 декабря 2023 по 7 января 2024. Екатеринбург вошел в топ-10 городов, где больше всего бронировали отели на период праздников.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ГОСТЕВАЯ КНИГА

Какие впечатления оставил у россиян отдых на Иссык-Куле?

 Мария Индина 

Киргизия в ТС: сплошные плюсы…

Неплохие перспективы интеграция сулит киргизстанским фермерам

 Александр Шабалин 

Очарованный странник

О приключениях и великих открытиях русского географа-путешественника