четверг, 25 апреля 2024
Узбекистан начинает борьбу с экологическими преступлениями, в которых обвиняет Таджикистан

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Новости компанийRSS

Узбекистан обвинил таджикских промышленников в загрязнении экологии

Узбекистан обвинил таджикских промышленников в загрязнении экологии

23 августа 2013 13:28    Просмотров: 10503

Елена Короткова, © News-Asia

В верхней палате парламента Узбекистана в четверг, 22 августа, обсудили одну из актуальных для страны проблем – экологическое загрязнение, вызванное приграничным алюминиевым заводом Таджикистана. По итогам заседания председатель палаты Илгизар Сабиров подписал постановление «О мерах по нейтрализации катастрофического воздействия на экологию и здоровье людей производственной деятельности таджикского предприятия ГУП «Талко». В документе говорится о путях выхода из экологического кризиса, сложившегося благодаря заводу в регионе.

Турсунзадинский завод «Талко» - монополист алюминия и алюминиевой посуды в среднеазиатскомрегионе, поэтому возможности остановить завод для проведения работ по смене оборудования и технологий за 40 лет его существования не было. Как признали эксперты комиссии под эгидой Всемирного банка, осмотревшей его в 2012 году, ресурсы завода исчерпаны, а производство небезопасно. Однако завод работает до сих пор. И ежегодно в атмосфере, кроме выбросов серы, оксида углерода и углеводородов, оказывается более 200 тонн фтористого водорода. Это превышает предельно допустимую концентрацию почти в четыре раза.

Большинство из этих выбросов сносится по воздуху на территорию Узбекистана, в частности, на Денауский, Узунский, Сариасийский районы, где проживают около 1 миллиона человек. В результате воздействия выбросов загрязняются вода и почва. По данным узбекских парламентариев, в районах, подверженных загрязнению, практически исчезло шелководство, снизилась урожайность овощей и фруктов, гибнет крупный и мелкий скот. Страдают и местные жители: заболеваемость на территории, подверженной воздействию вредных выбросов, якобы в три раза выше, чем по все республике. Больше всего подвержены влиянию дети. В Сариасийском районе, например, за последние 5 лет количество мертворождённых детей выросло в семь раз.

Изучив документы, сенаторы пришли к выводу о необходимости вмешательства в ситуацию международных экологических организаций, которые смогут повлиять на Таджикистан и заставить закрыть или перепрофилировать опасное предприятие на его территории и помочь в ликвидации последствий загрязнения.

Отметим, что таджикские власти уже неоднократно подвергались осуждению за загрязнение окружающей среды, в частности, со стороны экспертов программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Однако завод продолжает работать на прежней производственной мощности, загрязняя не только свою территорию, но и территорию Узбекистана. В свою очередь, официальный Душанбе, равно как и оппоненты, многократно критиковал соседей за экологические нарушения. Последний раз таджики выступили с замечаниями в стороны узбеков в середине июля 2013 года, когда глава комитета по охране окружающей среды при правительстве Таджикистана Талбак Салимов заявил, что выбросы вредных веществ у предприятий Узбекистана в десятки раз превышают допустимые нормы, что не может не вызывать обеспокоенность. Химикаты отравляют не только воздух, но и почву, воду. Наибольшую тревогу, по словам Салимова, вызывают предприятия Бекабада, Алмалыка, Ангрена и еще нескольких населенных пунктов. От них страдают таджикские Зафарабад, Бободжонгафуров, Матча. Если говорить о других районах, то не менее опасны для Таджикистана узбекские металлургические заводы, предприятия по производству цемента, а также теплоэлектростанции, которые десятилетиями выбрасывают вредные вещества в атмосферу, тем самым нанося непоправимый вред экологии Средней Азии.

Фото www

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 октября 2023 08:27

Wildberries построит крупный логоцентр в Узбекистане

Wildberries подписала меморандум о сотрудничестве с хокимиятом Ташкентской области Республики Узбекистан.

03 апреля 2023 14:39

Китай планирует строить в Узбекистане ветроэлектростанции на 1000 МВт

Меморандум о возможных будущих новых объектах подписали представители Министерства энергетики Узбекистана и китайские компании «China Huadian Overseas Investments», «CNEEC» и «SANY Renewable Energy».

Обзоры

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.