суббота, 20 апреля 2024
Реформы школьного образования в Казахстане коснутся даже первоклассников

Казахстан / ОбществоRSS

Реформировать образование в Казахстане начнут с первоклассников

23 августа 2013 19:59    Просмотров: 9253

Елена Короткова, © News-Asia

Об этих нововведениях сообщил на традиционном республиканском педагогическом совещании министр образования и науки Казахстана Бакытжан Жумагулов. Он представил педагогам и журналистам новую концепцию образования, которая начинает реализовываться уже с 1 сентября 2013 года.

- Сейчас мы развиваем полиязычное образование, - отметил министр. - Вы знаете, что трехязычие определенно главой государства как один из приоритетов развития нашей страны. С этого года мы вводим английский язык с первого класса. Мы должны в тесном диалоге с педагогическими ассоциациями, родительской общественностью смотреть, как идет этот процесс, каково качество обучения, какие меры нам нужны для улучшения обучения и как своевременно корректировать учебный процесс.

Этот шаг – первая ступень к введению 12-летнего образования в РК. Быстрому переходу на неё мешает местами устарелая материально-техническая база: многие школы в стране - аварийные, и мест детям для обучения не хватает. Чтобы знать проблемы всех учебных заведений, с сентября по ноябрь 2013 года в каждую школу республики придёт комиссия. По её итогам будет проанализирована работа по развозу детей, питанию, поддержанию школы в достойном состоянии, оценен труд педагогов в каждой из смен.

Так же Жумагулов призвал работников образования бороться с корупцией и предвзятостью к обучаемым и их родителям.

- Важный момент: мы должны изживать негативные проявления в обучении. Вы их сами прекрасно знаете. Я имею в виду, прежде всего, волокиту в работе с родителями, встречающиеся вымогательства при устройстве детей, приписки и так далее. Это не красит нашу систему. И министерство без вашей поддержки не может решить эти проблемы, - подчеркнул глава ведомства. - Необходима совместная работа и, прежде всего, понимание нашей ответственности. Ответственности каждого педагога, сотрудников управлений и других департаментов на местах. Довольно большое число учителей считает, что если ребенок не усваивает материал, то это проблема не школы, а самого ребенка и его родителей. Зачастую родители обращаются за помощью к репетиторам, а не к учителям своей школы. Такое отношение надо в корне менять.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?