вторник, 23 апреля 2024
Как взыскать алименты со своего «бывшего»?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Как взыскать алименты со своего «бывшего»?

Как взыскать алименты со своего «бывшего»?

30 августа 2013 12:01    Просмотров: 10894

Мария Индина, © News-Asia

В самом начале статьи оговорюсь, я не приверженец фразы: «Все мужчины - одинаковые». Но на сегодня многие дети проживают с одним из родителей, в основном с мамами, а отцы «бегают» от уплаты алиментов своим и так обделенным  вниманием детям. В данном случае речь пойдет о конкретном типе «пап-кукушек». И претензии, и критика, встречающаяся в материале, касаются исключительно их.

Куда идти, и что делать, если муж после развода повесил груз воспитания ребенка на жену? Как «выбить» алименты у своего «бывшего»? Какие документы для этого нужны? И стоит ли игра свеч? Обо всем этом и многом другом расскажем на примере истории из жизни молодой мамы – Зарины Гайфулиной...

Зарина - мама маленькой четырехлетней малышки по имени Самира. Она ласково называет дочь «мышкой». Они живут у своих бабушки и дедушки. Живут хорошо, даже замечательно. Самира растет в окружении любви и заботы родных и близких людей. Ей не было и года, когда мама и папа решили развестись. Кроме пакета конфет на Новый год о  существовании папы уже ничего не напоминает. Маленькой Самире невдомек, чем же она провинилась перед отцом, за что же он бросил ее с мамой?  

Воскресный папа

Сейчас модно отвечать - не сошлись характерами. Да это, честно говоря, не так уж важно. Взрослые, есть взрослые - это их дело. Встречаются, женятся, расходятся. Зачастую «бывшие» супруги  после развода предпочитают забыть друг о друге, вычеркнув из жизни нерадивую половинку. И, наверное, многих из них можно понять. Но вот что делать, если помимо боли и обид, двух людей связывает еще и общий малыш. К сожалению, по статистике добрая половина мужчин предпочитает оставить своего родного ребенка за чертой новой жизни. Уходя из семьи, они бросают и детей.

С того самого дня, как Зарина ушла от Нурлана, он больше не видел свою дочь. За три года с небольшим у родного отца даже желания не возникло увидеть Самиру. Максимум  что он делал - передавал мягкую игрушку на День рождение , да кулек конфет на Новый год. А кто будет кормить, одевать, обувать ребенка, оплачивать лечение в случае болезни? Мать одиночка? Зарина решила, что раз завести ребенка было их совместным решением, то и ответственность за жизнь Самиры они с бывшим мужем должны нести вместе. И подала  заявление в суд на взыскание алиментов. Несмотря на уговоры друзей, знакомых и даже угрозы со стороны родственников бывшего мужа она от своего не отступила.

- Сначала я пыталась с ним договориться по-хорошему, чтобы он оказывал мне финансовую помощь, - пояснила молодая мама. – Иногда он давал мне немного денег. В других случаях я сама занимала их у знакомых, выдавая полученную сумму за помощь от него. Но, в конце концов, мое терпение лопнуло. Почему я должна его жалеть, если ему наплевать на нашу дочь! Это мне он бывший муж, но ей-то - отец! Я позвонила Нурлану и попросила его написать отказную. Он начал кричать, что такой бумаги никогда не подпишет, угрожать, что не позволит мне выехать с ребенком из Кыргызстана и т.д.  Выслушав его и поняв что договориться не удастся, я подала на  алименты.

Родительский ДОЛГ

Уже год Зарина ежемесячно получает от бывшего мужа положенные алименты на ребенка. Сумма конечно небольшая, но она рада и тому. По ее словам, дело не только в деньгах, таким образом, она напоминает Нурлану, о том, что у него есть дочь. Личную трагедию расставания с ним она уже давно пережила, но объяснить дочери, почему папа ее не любит, Зарина так и не смогла. Втайне от всех молодая женщина искренне надеется, что Нурлан  одумается, ведь дети «бывшими» не бывают.
- Отец Самиры работает в милиции, - рассказала Зарина. – По закону алименты на одного ребенка составляют четвертую часть от официальной зарплаты платильщика. Нурлан платит - 2 тысячи сом в месяц. Немного, но хотя бы на футболку, да на обувь ребенку хватает. Это лучше, чем ничего. Спасибо и на этом.

Деньги от бывшего мужа Зарина получает в банке, алименты с места работы перечисляют на карточку. Теперь женщина избавилась от нужды выпрашивать деньги. Перевод приходит стабильно с 5-го по 10-е число каждого месяца, задержки бывают крайне редко. На процедуру оформления документов и подачи заявления в суд у Гайфулиной ушло не больше месяца.

- Я пришла в суд по месту жительства, - пояснила Зарина. –  У них, прямо в здании суда, есть юридическая консультация. Приятная девушка-юрист, выслушала меня и подробно рассказала какие документы мне необходимо собрать и куда их нужно принести. Помогла правильно составить заявление. Эти услуги обошлись мне в 500 сомов. Было назначено судебное слушание, и уже через три дня я получила решение суда, на основании которого, мне назначили выплаты.

Алла КОРЖОВА, семейный психолог:
Многие молодые люди беспечно относятся к браку и появлению ребенка. Не всегда осознавая всю ответственность за воспитание детей. При разводе, ребенок остается с одним из родителей, чаще с мамой. Одной из основных проблем при разводе становятся АЛИМЕНТЫ. В каждом отдельном случае это происходит по-разному. Есть мужчины, которые их выплачивают. Если расстаются  без взаимных обвинений и шантажа, договариваются и платят.

Есть жадные мужчины, которые переживают за то, что и бывшей жене перепадет часть их выплат. Есть несостоявшиеся в жизни представители сильного пола. У таких – либо денег нет, либо есть, но недостаточно, и поэтому они не желают ими делиться. Есть и те, у кого слабо развито чувство отцовства. Это зависит от того, какое воспитания в семье получил будущий отец.

Если же говорить о конкретном случае нашей героини. То ответ на вопрос: почему Нурбек добровольно не захотел помогать своему ребенку, надо искать в глубине взаимоотношений бывших супругов. А вообще, главный критерий для каждого человека - СОВЕСТЬ. Она либо есть, либо ее - нет!  

Аргументы и Факты-Кыргызстан, №12, 2013 год, Мария ИНДИНА

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.