суббота, 20 апреля 2024
Автостопом по Кыргызстану

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Автостопом по Киргизии

Автостопом по Киргизии

30 августа 2013 12:56    Просмотров: 16075

Иван Донис, © News-Asia

Не каждый день в Кыргызстан заглядывают путешественники, отважившиеся пройти всю республику пешком или объехать страну автостопом. Одним из тех, кто решился на такой шаг, стал журналист и писатель из Чернигова Александр Волощук. Этот человек еще 29 мая вышел из своего родного города пешком, чтобы покорить несколько стран. Спустя почти два месяца, в 20-х числах августа, путешественник пересек границу Кыргызстана.

Побеседовать с Александром нам удалось во время встречи путешественника со своими земляками накануне празднования дня независимости Украины, который отмечается 24 августа. Немалую помощь на кыргызской земле в решении некоторых организационных вопросов оказало украинское общество «Берегиня». Земляки Волощука с радостью восприняли визит в Кыргызстан черниговского путника, устроив ему импровизированный концерт, и, конечно же, не упустив возможности задать ему несколько вопросов и узнать много нового о таком виде путешествия, как автостоп. Александр же с удовольствием об этом рассказал, зачитав кыргызстанским украинцам несколько своих путевых этюдов. Увлекся Волощук путешествиями еще в 2002 году, решившись на первое путешествие по Центральной России.

Философия автостопа

- Конечно же, я мог взять билет на  самолет или поезд, но решил путешествовать по миру только пешком или автостопом, иначе я лишился бы возможности узнать о мире много нового, интересного и неизведанного, - признался Александр. – Когда ты едешь автостопом, ты общаешься с разными людьми: бедняками и миллионерами, фермерами и бизнесменами. Именно они рассказывают о настоящей жизни, в какой бы стране ты не находился. Эти люди видят страну по-настоящему. И когда  питаешься с ними той же пищей, ночуешь там, где  они, ты воспринимаешь мир и страну по-другому, не так, как показывают по телевизору. Поверьте, настоящая жизнь совершенно иная, она гораздо красивее и проще. Уверен, что в ближайшем будущем я не изменю такому виду путешествия. Когда-то я выбрал автостоп, чтобы сэкономить на своих расходах. Однако немного позже понял истинную философию такого рода путешествий. Только так узнаешь мир по-настоящему, и пускай у меня в кармане будет даже миллион.

Если говорить о географии и статистике путешествий Волощука, то она довольно разнообразна. В разные годы ем удалось посетить такие страны, как Приднестровье, Молдову, обойти «русский Север» (Вологодскую область, Карелию, попасть на Соловецкие острова). В 2005 году Александр прошел, как он сам выразился, автостопом по горячим точкам. Заглянул в Южную Осетию, Дагестан, Чечню, страны Закавказья. Позже путевые заметки из этих стран легли в основу книги, которую автор издал на украинском языке. Дальше был Магадан, Сахалин, Монголия. В 2007 году мужчина совершил путешествие по 501-й стройке ГУЛАГа, посетив «мертвую» железную дорогу. Бывал путешественник и в Европе, и в странах Ближнего Востока. Во время каждого из путешествий 2006-2009 годов  Александр Волощук старался найти как можно больше информации о жизни украинцев за рубежом. Второй темой, которая волновала путешественника, стали репрессии 1930-50-х годов. Нынешний свой поход черниговский путник начал в конце мая 2013 года. Стартовав из Украины, он посетил Краснодар, прошел Поволжье, пересек Казахстан и добрался до Бишкека. Впереди у него – путешествие по югу Кыргызстана, откуда он отправится по памирскому тракту в таджикский Хорог. Далее в планах Афганистан и Узбекистан, после чего Волощук планирует вернуться в Бишкек, обойти весь Иссык-Куль и продолжить свой путь в Западный Китай, тот, в котором еще сохранилась природа и есть на что посмотреть. Следующими азиатскими точками на карте Александра станут Камбоджа, Таиланд и Монголия. Только после них, с иконой на груди Волощук рассчитывает вернуться на Родину, в Чернигов.

Юбилейная страна

- Кыргызстан стал моей юбилейной, 25-й по счету страной, которую я посетил, а Бишкек – 668-м городом, - признается Александр. - Мое пребывание в КР ляжет в основу отдельной главы моей новой книги. Я хочу по максимуму узнать Кыргызстан, его людей и  природу. Хочу рассказать миру правду о настоящем мире, о доброте кыргызского народа, которая сразу бросилась в глаза. Например, до вашего села Петропавловка я добрался на трех попутках. И нигде мне не пришлось стоять у дороги больше двух минут. Причем, на одной из машин мне довелось проехаться дважды.

Касаясь материальной составляющей, путешественник рассказал, что отправляется в дорогу с минимальным запасом вещей и денег. Последние, по его словам, имеют свойство добавляться. Оказывает посильную помощь и Русская православная церковь. Одеждой и небольшими деньгами на покупку еды путешественнику помогают случайные знакомые, которые делятся с ним своим добром.

- После каждого путешествия я становлюсь добрее и убеждаюсь все больше: как ты идешь к миру, так и он отвечает тебе добротой, - резюмировал собеседник.

Аргументы и Факты-Кыргызстан, №12, 2013 год, Иван ДОНИС

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.