пятница, 29 марта 2024
Президент Таджикистана недоволен уровнем преподавания русского языка в республике

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / КультураRSS

Эмомали Рахмон: «Без русского языка у молодежи Таджикистана нет будущего»

Эмомали Рахмон: «Без русского языка у молодежи Таджикистана нет будущего»

02 сентября 2013 15:58    Просмотров: 9722

Мария Индина, © News-Asia

В воскресенье, 1 сентября, в день знаний, Эмомали Рахмон провел для школьников «урок мира». В рамках встречи у таджикских студентов и школьников была возможность лично задать вопрос главе государства, чем они не преминули воспользоваться.

Президент, в свою очередь, дал молодому поколению несколько советов и высказал свою точку зрения по некоторым актуальным вопросам, подвергнув критике, в частности, уровень преподавания русского языка в республиканских школах. По мнению Эмомали Рахмона, школьники и студенты должны сделать акцент на изучении языков, особенно русского, без которого, по словам президента, у таджикской молодежи нет будущего.

- Необходимо углубленно изучать русский и английский языки, - уверен Рахмон. - Без этих двух языков мы будем находиться в изоляции, дальнейшее развитие государства будет невозможно. Русский язык считается одним из шести основных языков ООН. Сейчас все достижения науки и современные технологии идут с аннотацией на английском и русском языках, поэтому нашим молодым специалистам необходимо их знать, чтобы они смогли понять, как работать на том или ином оборудовании.

По словам главы государства, уже в ближайшее время на базе всех учебных заведений республики планируется открытие специальных языковых курсов. На занятиях основной акцент будет сделан не только на повышение качества владения иностранным языком, но и на изучение профессиональной и технической терминологии. Кроме того, по поручению президента Минобраз разработает новую языковую программу для учащихся школ и студентов. По словам Эмомали Рахмона, на сегодняшний день преподавание иностранных языков в республике находится на низком уровне, в том числе и из-за низкой квалификации части профессорско-преподавательского состава.

 - В некоторых высших учебных заведениях, в том числе Таджикском национальном университете, вместо профессионального преподавания студентам рассказывают сказки, - возмутился президент. - Необходимо укрепление кадрового потенциала в системе высшего и среднего образования.

Фото пресс-службы президента РТ

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 октября 2023 12:40

РОСКИНО и «Таджикфильм» подписали Меморандум о сотрудничестве​​​​​​​​​​​​​​

Целью Меморандума является развитие сотрудничества в области киноиндустрии Республики Таджикистан и Российской Федерации, а также реализации совместных проектов в сфере продвижения национальных фильмов, кинопроизводства и кино обмена.

18 октября 2023 06:10

Дни российского кино проходят в Таджикистане

В Душанбе представят фантастические фильмы «Обратимая реальность», «Спутник», комедии «Далекие близкие» и «Волшебники», а также мультфильм «Суворов: Великое путешествие»

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.