четверг, 28 марта 2024
Исламистов и Кавказ в России считают главными источниками террористических угроз

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Россияне считают исламистов и Кавказ основными источниками террористических угроз

Россияне считают исламистов и Кавказ основными источниками террористических угроз

04 сентября 2013 19:36    Просмотров: 8177

Иван Донис, © News-Asia

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), основным источником террористических угроз граждане РФ называют Кавказ. Соцопрос, проведенный специалистами в конце августа 2013 года, показал, что именно в этом регионе наиболее распространены радикальные течения, которые теоретически могут нанести вред россиянам. Против Кавказа высказались 10 процентов от общего числа опрощенных. Аналогичный показатель и у исламистов, представляющих угрозу для России. В меньшей степени россияне воспринимают в качестве источника терактов Соединенные штаты Америки (7 процентов респондентов). Еще 6 процентов опрошенных считают, что угрозы террористического характера могут исходить от приезжих (гастарбайтеров).

ВЦИОМ также отмечает, что большинство россиян в той или иной степени уверены, что  власти смогут защитить население от новых терактов (55 процентов). Причем это мнение стало более характерным за последние три года. Для сравнения, в сентябре 2011 года в профессионализме властей были уверены менее трети от общего числа опрошенных. Что касается общих тенденций, то россияне склонны фиксировать скорее позитивные (43 процента), нежели негативные (8 процентов) изменения в сфере борьбы с терроризмом. Впрочем, значительная часть респондентов склонна полагать, что никаких изменений в данной сфере за последний год не произошло. Положительные тенденции склонны отмечать россияне пенсионного возраста, отрицательные - 18-24-летние граждане РФ.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

CENTCOM 04 сентября 2013 21:02

Ну что же, вполне вменяемое мнение россиян, кроме как о США. США есть чем заниматься вместо того чтобы готовить теракты. Например бороться с ними, что они и делают постоянно и довольно успешно. Проблема только в том, что миру нравиться критиковать и осуждать методы борьбы, которые они используют (хотя сами делают тоже самое). По крайней мере, в самих США, благодаря этим методам, за последние 12 лет был самый низкий уровень террористической деятельности из практически всех развитых стран. А так, учитывая сколько людей было убито на Кавказе и кем - правильно роддияне думают и логично опасаются. Так что, вместо того чтобы опасаться США и гастербайтеров, смотреть надо в другую сторону.

Максат 05 сентября 2013 12:11

Американские подстилки так считают, американское правительство главная террористическая организация - поэтому у них и нет и низкий уровень терактов в стране. Они больше любят бомбить мирное население Афганистана, Ирака, Ливии, Сирии...устраивать цветные революции по всему миру! Долбанные америкосы

CENTCOM 09 сентября 2013 20:01

Зомбированный дурачок :) Американцы имеют самый низкий уровень террористических актов в стране, потому что спецслужбы работают как положено. Открытые источники - за последние 12 лет США предотвратили более 50 терактов на своей территории. Еще неизвестно о скольких мы не знаем...Проснись и учи матчасть, зомби :)

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.