четверг, 25 апреля 2024
В Екатеринбурге появился бронзовый предприниматель

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

В Екатеринбурге поставили памятник предпринимателю

В Екатеринбурге поставили памятник предпринимателю

05 сентября 2013 14:20    Просмотров: 7885

Ольга Мочалкина, © News-Asia

Вчера, 4 сентября в Екатеринбурге открыли памятник уральскому предпринимателю. В торжественной церемонии открытия бронзовой скульптуры приняли участие вице-губернатор Яков Силин, президент Союза малого и среднего бизнеса области Анатолий Филиппенков, главный федеральный инспектор в регионе Владимир Шабанов, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, а также представители регионального бизнеса.

- В Екатеринбурге есть немало знаковых мест, связанных с историей Урала и России. Однако за 290-летнюю историю города здесь не было монумента, символизирующего труд человека, благодаря которому основался город. И только предпринимательская инициатива способствовала созданию такого памятника - знака уважения тем людям, которые помогают создавать новые рабочие места, строить школы и другие учебные заведения, развивать экономику, - отметил в своей речи вице-губернатор.

Сегодня в сфере предпринимательства занято свыше 640 тысяч свердловчан. В прошлом году уральские бизнесмены создали более 6 тысяч новых рабочих мест. Значительная часть населения – порядка 40 процентов – трудится в сфере малого и среднего бизнеса. По словам Якова Силина, по итогам прошлого года торговый оборот таких предприятий превысил 1,4 миллиарда рублей.

Как добавил Александр Якоб, только в Екатеринбурге зарегистрировано свыше 45 тысяч организаций малого и среднего бизнеса: «По этому показателю развитие столицы Среднего Урала находится на уровне европейских городов». И появление памятника предпринимателю именно в Екатеринбурге является оправданным и взвешенным решением.

Неслучайно выбрана и площадка для установки скульптуры – рядом с Уральским государственным экономическим университетом. Ректор УрГЭУ Михаил Федоров напомнил, что в начале XIX века здесь был дом известного купца Коробкова. Спустя годы здание было передано духовному училищу, а позже – стало одним из учебных корпусов университета. «Памятник установлен здесь еще и потому, что сегодня предпринимательство и образование должны идти в одной связке. Бизнес должен основываться на знаниях, на инновациях», — подчеркнул Федоров.

По словам ректора, идея поставить настоящий памятник принадлежит именно вице-губернатору. Средства на монумент собирали сами представители малого и среднего бизнеса.

Вся скульптура вместе с постаментом достигает высоты около четырех метров, отлита из бронзы высшего качества и является уникальным объектом, как для Урала, так и для России в целом. На основании памятника начертан девиз «Честь. Достоинство. Обязательность. Благотворительность» — это выдержка из Устава российского купечества, утвержденного двести лет назад в 1812 году.

Как сказал президент Союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков, этот девиз сейчас особенно актуален: «Мы гордимся делами наших предков и продолжим лучшие традиции предпринимательства». Он также передал Якову Силину письмо для губернатора, в котором просит «поддержать общественную инициативу и объявить следующий год годом инноваций и малого предпринимательства».

Предполагается, что в дальнейшем мемориал будет дополняться новыми скульптурами, формируя настоящую аллею предпринимательства.

Фото Администрации Губернатора Свердловской области
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.