пятница, 29 марта 2024
На Иссык-Куле начались учения ШОС «Стихия-2013»

Казахстан / ОбществоRSS

Спасатели стран ШОС отработают навыки борьбы с наводнениями на побережье Иссык-Куля

09 сентября 2013 20:20    Просмотров: 10048

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии на побережье Иссык-Куля в селе Тамчи стартовали учения стран ШОС «Стихия-2013». Спасательные службы России, Казахстана, Таджикистана и Киргизии отработают совместные экстренные меры по защите населения и территории во время стихийного бедствия. В качестве наблюдателей и экспертов для оценки уровня их работы в страну прибыли главы министерств Монголии, Афганистана и Пакистана.

Учения начались с задедания по обсуждению вопросов организации поисково-спасательных, аварийных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации. По легенде учений «Стихия-2013», на территории Иссык-Кульской области после многочисленных ливней увеличился объем воды на реках и озерах, а от повышения температуры воздуха начали таять ледники, питающие озеро Чок-Тал. В результате водоем вышел из берегов и затопил окрестности. Спасатели должны не только оповестить и эвакуировать местных жителей, но и защитить их имущество от затопления и предотвратить пожары, которые могут возникнуть.

Активную фазу учений спасатели начнут во вторник, 10 сентября. Уже установлен палаточный городок для приема, оказания первой медицинской помощи и временного проживания пострадавших. В нём собрано всё необходимое для обеспечения безопасности жертв стихийных бедствий и проведения оценочных работ зарубежными участниками.

Фото МЧС КР
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

02 марта 2024 11:17

Биологическую безопасность Кыргызстана и Казахстана обсудили в Бишкеке

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?