четверг, 25 апреля 2024
В «Манасе» состоялась поминальная церемония по жертвам 11 сентября

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В «Манасе» состоялась поминальная церемония по жертвам 11 сентября

В «Манасе» состоялась поминальная церемония по жертвам 11 сентября

11 сентября 2013 15:52    Просмотров: 8047

Мария Индина, © News-Asia

Сегодня в центре транзитных перевозок ВВС США на территории международного аэропорта «Манас» прошла поминальная церемония по жертвам терактов 11 сентября. Спустя 12 лет со дня трагедии американские военнослужащие вспоминают, как это было.

Мероприятие началось с построения военнослужащих и вынесения флагов Киргизии и США. Затем, официальные представители КР и штатов выступили с памятной речью. Выступая перед гостями, полковник Замир Суеркулов назвал произошедшие в США трагедией не одной нации. Он отметил что Киргизия, к сожалению не понаслышке знакома с действиями террористических групп. Суеркулов напомнил, про тяжелые для республики 1999-2000 года.

- Сегодня, разделяя скорбь с американским народом, хотел бы отметить, что долг каждого помнить, что терроризм является угрозой для всех государств и народов, - сказал полковник Суеркулов. - Терроризм – это преступный акт против ценностей демократии, прав и свобод общества. Террор не может быть оправдан, не при каких обстоятельствах.

На церемонии также почтили память пожарных и спасателей. Всех тех, кто погиб, спасая жизни других. Всего же в результате террористического акта погибло 2973 человека, в том числе 246 пассажиров захваченных террористами. Неспроста на траурной церемонии во главе отряда военнослужащих стоял переодетый в костюм пожарного солдат. Тем самым символизируя храбрость и доблесть всех пожарных, которые так и не вернулись домой в тот страшный день. Более 340 пожарных погибли под завалами Всемирного торгового центра.

- Я никогда не устану говорить о своем отце, Питере Ганси - сказал Крис Ганси. - Мне всегда было интересно, что заставляет людей рисковать жизнью. Что заставляет пожарников мчаться навстречу опасности вопреки всем законам самосохранения. Мой отец, никогда не прятался за спинами товарищей. В тот день, 11 сентября, Пит Ганси руководил величайшей спасательной операцией. Он и его команда успешно эвакуировала более 25 тысяч людей. И как бы мне сейчас его не хватало, я знаю, что мой отец герой, пример для подражания, и по-другому он бы не смог.

В заключении память жертв теракта в Нью-Йорке почтили минутой молчания. После все желающие выстроились в очередь, чтобы возложить цветы к единому венку. Напомним, что со дня теракта 11 сентября прошло 4 383 дня, 12 лет назад смертники захватили несколько самолетов и атаковали башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне. Еще один самолет они намеревались направить на Белый дом, но он упал недалеко от города Шанксвилль в штате Пенсильвания, не достигнув цели.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.