четверг, 25 апреля 2024
Каждый второй пенсионер в Кыргызстане получает пенсию ниже прожиточного минимума

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Средняя пенсия в Киргизии не дотягивает до прожиточного минимума

Средняя пенсия в Киргизии не дотягивает до прожиточного минимума

16 сентября 2013 19:36    Просмотров: 12158

Иван Донис, © News-Asia

Ежемесячное денежное довольствие пенсионеров повысят 1 октября 2013 года, однако эта мера не поможет Соцфонду КР приблизить показатели до уровня прожиточного минимума. В среднем страховая часть пенсии повысится на 400 сомов. На эти цели Пенсионному фонду потребуется 806 миллионов сомов, из которых республиканский бюджет профинансирует лишь 8,7 миллиона.

- Это повышение будет касаться всех пенсионеров, кроме военнослужащих, - отметил на встрече с журналистами глава Соцфонда КР Мухамметкалый Абулгазиев. - Никаких проблем с выплатами не будет. Мы уже приступили к перерасчету, так что с 1 октября наши пенсионеры станут получать повышенную пенсию.

Чиновник также сообщил, что после индексации средний размер пенсии по республике составит 4554 сома. На данный момент этот показатель равняется 4192 сомам. К сожалению, многие из тех, кого коснется повышение пенсии, все равно будут находиться на грани выживания. По подсчетам Соцфонда, в данный момент количество лиц, получающих пенсию ниже прожиточного минимума, составляет 334 тысячи человек. Всего же в Киргизии насчитывается 579 тысяч пенсионеров.

- Для того чтобы все пенсионеры получали пенсию не ниже прожиточного минимума, государству потребуется не менее 3 миллиардов сомов, - признался Абулгазиев. - У нас есть такая цель, чтобы пенсионеры получали такие деньги. Однако повышаются цены, жизнь дорожает. С этим мы ничего поделать не можем.

Отметим, что пенсионеров в Соцфонде условно делят на четыре категории. Первые получают мизерную пенсию до 2 тысяч сомов. Таких в республике насчитывается 13 тысяч человек. Тех, кому платят до 4 тысяч сомов – более 350 тысяч (это самая многочисленная категория). Далее идут пенсионеры, которые получают до 8 тысяч сомов пенсии – их в республике 156 тысяч человек. Наконец, привилегированные пенсионеры. Зачастую они получают более 10 тысяч сомов, однако в Киргизии их совсем мало – всего 4 тысячи.

По словам главы Соцфонда, ведется активная работа относительно пенсионных начислений для трудовых мигрантов. Этот вопрос находится на контроле ведомства уже второй год, однако никаких соглашений с Россией пока не подписано.

- Проблема должна решаться на уровне государства, - уверен Мухамметкалый Дюшекеевич. – Сейчас разрабатывается проект соглашения между Россией и Киргизией. Этот вопрос трудовых мигрантов не только с киргизской стороны, но и граждан Российской Федерации, которые работают в нашей республике.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Раиса 16 сентября 2014 19:11

Хотелось бы подробнее, на ск.% ожидается повышение пенсии с 1 октября 2014г. И по-поводу дотаций на газ и электричество,куда обратиться? С Уважением, Раиса Александровна

Айгуль 14 августа 2014 20:23

Добавят ли надбавку к пенсии в 2014 году? И на сколько?

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.