суббота, 20 апреля 2024
В Кыргызстане чествовали пары, прожившие вместе 50 и 60 лет

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии чествовали пары, прожившие вместе 50 и 60 лет

В Киргизии чествовали пары, прожившие вместе 50 и 60 лет

18 сентября 2013 15:03    Просмотров: 12370

Елена Короткова, © News-Asia

Несколько лет назад календарь праздников Российской Федерации пополнился ещё одним днём. С 8 июля 2008 года в России празднуют День семьи, любви и верности. Праздник отмечают в день памяти  муромского князя Петра и его жены Февронии – православных покровителей брака, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни.

Они  жили на Руси в 8 веке, но их история, прошедшая  сквозь время, и по сей день – образец  подражания для многих современных супружеских пар. Идея праздника была принята  всеми российскими конфессиями, и торжество стало всенародным.

В этот день семьи, прожившие в браке более 25 лет, награждаются медалью «За любовь и верность». Получить её непросто: союз должен быть  благополучным, а отношения между всеми поколениями семьи - проникнуты уважением и добром друг к другу.

Есть такие супружеские  пары и в Кыргызстане. И каждый год Российский центр науки и культуры  награждает пять из них заслуженной наградой. В минувшую среду, 11 сентября, медаль из рук главы РЦНК Алексея Зенько получили пять пар, проживших вместе более полувека. Виктор и Людмила Бантюковы, Виктор и Вера Гейкины, Юрий и Екатерина  Шершнёвы, Владимир и Валентина Кокоулины, Александр и Надежда Глазковы - все они работали на благо СССР и Советской Киргизии, вырастили детей, воспитывают внуков и правнуков. Но после распада державы кыргызские власти ничем не помогли им, не выразили признательности за отданные годы.
- Я благодарна нашей Матушке - России, что она нас не забывает, благодарит и уважает, - сказала, растрогавшись, одна из награждённых, Вера Гейкина. -  Мы с мужем проработали по направлению на заводе имени Ленина на двоих сто лет. Так нас Россия не забыла, сегодня мы получили награды в благодарность. О Кыргызстане же, где мы прожили почти всю жизнь, этого не скажешь.

Несмотря на такое отношение, уезжать из республики, вслед за  детьми и внуками они не собираются. Теперь пары-долгожители помогают молодым  семьям советами,  как сохранить семью и построить её, на расстоянии.

Так в чём же секрет  столь крепких союзов?  Об этом согласилась рассказать одна из награждённых пар - Виктор Григорьевич и Людмила Николаевна БАНТЮКОВЫ, отмечающие в этом году юбилей – Золотую свадьбу.

Огонь, вода и … общежитие

Виктор и Людмила познакомились в далёком 1961 году. Он, закончивший Сталинградское военное лётное училище 24 - летний лётчик-испытатель, прибывший в узбекский Каган по распределению. Она - 19-летняя, хрупкая девушка, только-только получившая аттестат выпускница. Родители одобрили их брак: молодой и красивый избранник дочери покорил их. И новая семья начала самостоятельную жизнь, полную переездов: Москва, Торжок, Владимир, Калининград, затем – Польша и  Закарпатье... В 1989 году они приехали на родину Виктора, в Киргизию, да так и остались. За 50 лет совместной  жизни глава семьи стал командиром авиаполка, любящим отцом и дедом для дочери и двух внучек. А достиг он всего этого благодаря поддержке и заботе Людмилы, мудрость и спокойствие которой помогли преодолеть все трудности и невзгоды.
- Знаете, есть такой фильм «Благословите женщину». Там муж - военный  приходит вечером в казарму и спрашивает молоденькую жену: «А где же ужин?»  Кругом - военный быт, и она, бедненькая, растерялась.… Когда слышат нашу  историю, часто спрашивают: «У вас так же было?», - рассказывает Людмила Николаевна. - Нет, у меня было немного лучше. Так как Виктор - лётчик, наши бытовые проблемы решались в первую очередь. Нам даже полагался  контейнер, чтобы мы  могли перевезти вещи. А другим военным для переезда разрешали взять только чемоданчик с самым необходимым. Переезжать приходилось много, но уют в доме старалась поддерживать  всегда. Мелкие проблемы, конечно, были, однако в доме всегда были вкусный ужин и обед.

Главное - это любовь

И все эти годы они прожили вместе - душа в душу. Конечно, были и мелкие бытовые неурядицы, ссоры, которые есть в каждой  семье. Но мысли расстаться ни у кого из супругов не возникало.

- Когда-то я посмотрела по телевизору передачу, где психолог рассказывала о неурядицах в семье. Она советовала:  «После того, как вы поссорились, сядьте и подумайте, хотите ли вы дальше жить с этим человеком. Если «Да», то  миритесь и стройте дальнейшие отношения бесконфликтно, без скандалов». После этого, я стала вести себя по-другому. И думаю, что молодёжи не помешало бы прислушаться к такому совету! – поделилась опытом Людмила Николаевна.
По мнению мужа, сохранить семью помогает единая цель: когда люди не только говорят об одном и том же, но и работают в едином направлении - ради будущих поколений.
- Никакого секрета нет, - считает Виктор Григорьевич. - Просто мы хотели создать хорошую, крепкую семью. В силу своей работы, я часто бывал в командировках, иногда  по два - три месяца, но никогда даже мыслей об измене не возникало. Я просто не думал об этом – мне было некогда. Я знал, что у меня есть семья, мой тыл. Вот и всё!  Мужчина и женщина должны беречь семью, каждодневно трудиться ради своих детей… Скандалы, конечно, бывают, без них не обойтись, потому что у всех разные характеры. Но искусство семейной жизни в том, чтобы не доводить эту ситуацию до крайности.

И юбиляры  не доводили. Почему? Что их держит вместе многие годы?

- Я много думала на эту тему и решила: главное заключается в том, что мы  любим друг друга до сих пор! - отметила жена военного. - Эта любовь – чувство, которое, наверное, не всем даётся, не всех озаряет. Я чувствую, как Виктор болеет за меня, дорожит мной, так же и я им. Ещё в семье важно уважение друг к другу. В браке над собой работать нужно. Я вышла замуж 19-летней девчонкой. Когда мы шли вместе по улице - многие оборачивались нам вслед , т.к. мой муж очень красивый мужчина. И чтобы соответствовать ему, я постоянно совершенствовалась и работала над собой. Полезен и физический труд. Даже сейчас, несмотря на возраст, мы  два дня в неделю проводим на даче. Копаем землю, сначала сажаем, а потом собираем помидоры, огурцы, тыкву, капусту, яблоки, груши.

Праздников должно быть больше

По мнению супругов, самого учреждения и празднования Дня семьи, любви и верности для укрепления семей и возрождения ценностей традиционного брака - мало.
- Одними собраниями и праздником проблему не решишь. Нужно воспитывать молодёжь, начиная со школы, - полагает Виктор Григорьевич. - Убрать всю «пошлятину», которая сейчас в избытке льётся с экранов   телевизоров. Много всякой ненужной информации и в Интернете, который из величайшего изобретения превратился в обыкновенную помойку и арену для провокаций. У нас , видите ли, демократия, нельзя запретить пропаганду свободных браков, которая сейчас сквозит в каждой передаче.
А вообще-то на Востоке семьи крепкие до сих пор. Почему? Потому что они не допускают разнузданных вещей.

Аргументы и Факты-Кыргызстан, №15, 2013 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.