пятница, 19 апреля 2024
Россия профинансирует школьное питание в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Россия накормит киргизских школьников

Россия накормит киргизских школьников

25 сентября 2013 18:51    Просмотров: 8838

Мария Индина, © News-Asia

Россия окажет Киргизии гумпомощь в рамках реализации проекта по оптимизации школьного питания, продвигаемого организацией Объединенных Наций в рамках Всемирной продовольственной программы (ВПП). Российские власти готовы выделить $10 миллионов на нужды киргизских школьников. Об этом в среду, 25 сентября, на встрече с журналистами сообщил Чрезвычайный Полномочный Посол РФ в КР Андрей Крутько.

 - Россия всегда готова помочь киргизскому народу, - сказал российский дипломат. - И не раз это доказывали не только словом, но и делом. За последние четыре с половиной года Российская Федерация выделила более $21 миллиона на программы ВПП ООН, реализуемые на территории Киргизской Республики. В этом году российская сторона предоставит безвозмездный грант в размере $10 миллионов на поддержку программы проекта Всемирной продовольственной программы.

Помимо единовременной помощи РФ оказывает программе техническую и консультативную помощь. По словам Крутько, правительство России адресно помогает уязвимым слоям населения Киргизии. В 2012 году на поддержку 230 тысяч киргизстанцев было выделено $6 миллионов. Посол призывал зарубежных партнеров также присоединиться к программе оптимизации школьного питания и материально помочь в ее реализации. Стоит отметить, что проект рассчитан до 2015 года включительно. Он планирует охватить 250 школ из разных уголков КР.

- Пилотный проект запущен с начала учебного 2013 года, - пояснил Рам Сараванамутту, страновой директор ВПП в КР. - В программе принимает участие 59 школ из Иссык-Кульской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей. Выбирали школы по нескольким критериям. Безусловно, в первую очередь в список попали учебные заведения из наиболее бедных районов страны. К концу 2014 года пилотный проект ВПП охватит более 25 тысяч школьников. Всего же нацпрограмма рассчитана на 400 тысяч учащихся начальных классов.

После 2015 года Всемирная продовольственная программа передаст школы под контроль Минобразования для перенятия опыта и дальнейшего внедрения программы в остальные учебные заведения. Данное заявление Рама Сараванамутту насторожило журналистов, в связи с чем в сторону замминистра образования и науки КР Догдуркуль Кендирбаевой посыпался шквал вопросов относительно дальнейшей судьбы программы школьного питания.

- На сегодняшний день в республике действует 3206 школ, - пояснила Догдуркуль Кендирбаева. – Конечно, 250 общеобразовательных учреждений - это только малая часть, но именно на их примере мы сможем постепенно внедрить систему и в других школах. Обучим поваров, ознакомимся с каждым регионом в отдельности, и уже исходя из их специфики будет выработано меню. У нас по республике дети получают разовое питание – булочку и стакан молока. Таких насчитывается более 378 тысяч.

Стоит отметить, что само ведомство предоставляет несколько иные цифры. По данным Минобразования, в КР действует 2204 школы, не считая те две, которые были недавно открыты.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.